Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Спешить ловить отскоки пока не стоит

Пара доллар/рубль продолжает опускаться к годовым минимумам и вот уже добралась до сильной поддержки в районе 63,2-63,5. Пробой данного значения, вероятно, ускорит снижение, но быки по доллару пока отчаянно сопротивляются этому.

Отдельно стоит отметить слишком слабую реакцию рубля на рост нефтяных котировок последних дней. Например, по нефти сорта Brent черное золото преодолело максимальные значения уже более чем на 3%, а рубль еще даже не достиг максимумов. Способствовать этому в частности могут высокие выплаты компаниями РФ по внешним заимствованиям в валюте.

При этом нефть продолжает пользоваться существенным спросом и пока поводов для ее коррекции практически нет. Даже количество активных буровых в США на прошлой неделе выросло на символические 3 установки по данным Baker Hughes.

Дополнительным позитивным фактором для рубля сегодня является хорошая статистика по экономике Китая, опубликованная утром. Индекс деловой активности в сфере услуг за ноябрь неожиданно вырос до 53,1.

В свою очередь ключевая статистика по экономике США вышла в прошедшую пятницу в умеренно позитивном ключе. Количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло в ноябре на 178 тыс. А общая безработица снизилась до4,6%, что подтверждает высокую вероятность повышения ставок на ближайшем заседании ФРС. Впрочем, реальные зарплаты неожиданно продемонстрировали некоторое снижение (-0,1%), что в среднесрочной перспективе не даст регулятору быстро ужесточать денежно-кредитную политику в стране.

В целом коррекция по паре доллар/рубль в ближайшее время вполне возможна, но краткосрочный тренд пока остается нисходящим. Поэтому спешить ловить отскоки, на мой взгляд, не стоит.

Ближайшая сильная поддержка располагается в районе 63,2-63,5, сопротивление – 65.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.