Новости и комментарии / Валюта

Роснефть сегодня станет главной голубой фишкой, рубль резко укрепился

Итоги торгов 07.12:

Индекс ММВБ повысился на 0,28% до 2152,35п.

Индекс РТС повысился на 0,85% до 1059,97п.

Российский рынок продолжает выглядеть достаточно уверенно. Существенных просадок не наблюдается. И хотя весь индекс ММВБ в целом выглядит несколько перегретым, наверху пока еще остаются цели для роста. В частности ранее в качестве следующего ориентира мы обозначали область 2205-2225. Похоже, что сейчас рынок держит курс именно в эту сторону.

Главным событием вчерашнего дня стала сделка по продаже 19,5% Роснефти. В качестве покупателя выступила не сама компания, как ранее ожидалось, а международный трейдер Glencore и Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority). Этот консорциум покупает акции на собственные и заемные средства, а кредит на покупку, по словам главы Роснефти Сечина, организует один из крупнейших банков Европы. Участники консорциума разделят купленный пакет поровну по 9,75%.

Игорь Сечин сообщил, что цена сделки составит 10,5 млрд евро. В то же время в Glencore сообщили о цене в 10,2 млрд евро. В любом случае это предполагает совсем незначительный дисконт относительно цены вчерашнего закрытия.

Для акций Роснефти сообщение о покупке пакета акций иностранными инвесторами положительно, даже с учетом того, что не было премии к рыночной цене. Сегодня бумаги могут показать опережающую динамику относительно остальных голубых фишек, вернувшись в район 365-370 руб. (возможно и выше). Уже вчера на вечерней сессии фьючерс на акции вырос на 1,37%. Как отметил глава Роснефти Игорь Сечин, новые инвесторы вместе с переходом на новый стандарт выплаты дивидендов в 35% от прибыли поспособствуют повышению капитализации компании.

По итогам сделки структура акционеров Роснефти будет выглядеть следующим образом: 50 останется у Роснефтегаза, 19,75% – у BP, а Glencore и катарский фонд будут держать по 9,75% акций.

«На финансовый рынок сейчас поступит значительный объем иностранной валюты, а деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, поэтому нужно разработать такую схему, которая бы негативно не повлияла на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке», — сказал президент Владимир Путин и поручил Сечину обсудить с правительством и Центробанком схему действий по конвертации для избежания колебаний курса. Сечин в свою очередь отметил, что компания находится в контактах с ЦБ и схема приватизации минимально повлияет на рынок.

Реакция на валютном рынке на это событие была достаточно интересной, как собственно и весь формат сделки. Курс рубля, невзирая на снижения нефтяных котировок (фьючерсы Brent по итогам дня упали на 1,8%), резко укрепился. Пара USD/RUB все-таки опустилась ниже ключевой отметки 63,5. Импульсный пробой этого рубежа переставил цели в сторону 61-62. Если сегодня не произойдет быстрого возврата выше 63,5, то доллар ждет сползание к обозначенным ориентирам.

Сегодня состоится заседание ЕЦБ. Подробно о том, что стоит ожидать от этого события, можно узнать из нашего специального обзора.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в среду выросли, переписав исторические максимумы. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,06%, Brent растет на 0,06%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного выше уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.