Новости и комментарии / Валюта

Что решит ЕЦБ?

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent стабилизировались в районе отметки $53 за баррель в ожидании результатов встречи стран ОПЕК с представителями крупнейших нефтедобывающих стран, не входящих в картель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2160 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор продолжит колебания вблизи текущих уровней, реагируя на изменения внешнего фона и происходящие события.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 1.81%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций банков HSBC (+3.9%), Barclays (+3.6%), Lloyds (+4.7%), горнодобывающих компаний Rio Tinto (+6.6%), BHP Billiton (+3.9%), Glencore (+3.9%), Anglo American (+4.8%). Подъемом также, несмотря на снижение мировых цен на нефть, отметились акции нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (+2.1%), BP (+2.1%). В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC вырос в среду на 1.36%, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции металлургической компании ArcelorMittal (+5%), автомобилестроителя Peugeot (+4.2%), страховой компании Axa (+4%) и банка Societe Generale (+3.7%). Немецкий индикатор DAX (+1.96%) стал лидером роста среди европейских фондовых индикаторов на фоне повышения котировок акций Deutsche Bank (+5.4%), Volkswagen (+4.6%) Siemens (+2.6%), Daimler (+3.3%) и Bayer (+2.2%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в среду прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones обновил свой исторический максимум, поднявшись в итоге дня на 1.55%, а наибольшее положительное влияние на его повышение оказали акции банка Goldman Sachs (+1.8%), технологического гиганта IBM (+2.8%) и конгломерата 3M (+2.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 1.14% на фоне повышения котировок акций Western Digital (+8.3%) Micron (+7.2%) и Autodesk (+5.3%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+1.32%) также обновил свой исторический максимум, а ростом в его отраслевом спектре выделились индекс телекоммуникационного сектора (+2.4%) и индекс компаний, занимающихся операциями с недвижимостью (+2.2%).

Рынок акций РФ в среду вырос. Индекс ММВБ прибавил на 0.38% в основном благодаря повышению котировок акций ЛУКОЙЛа (+0.6%), НОВАТЭКа (+1.1%) и Сбербанка (+0.4%). Долларовый индекс РТС (+0.64%) поднялся несколько более значительно благодаря отмечавшемуся укреплению позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа предстоящих событий, способных оказать воздействие на настроения инвесторов, стоит выделить ожидающиеся сегодня решения Европейского Центробанка по вопросам денежно-кредитной политики на фоне растущих рисков для стабильности европейской валюты.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.