Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: после падения стоит ожидать фазу консолидации

В четверг после заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги курс евро закрылся снижением. По итогам заседания регулятор оставил ставки и ежемесячные покупки активов до конца марта 2017 года на прежних уровнях. Курс евро сначала отреагировал на сохранение монетарной политики ЕЦБ ростом на 80 пунктов, до 1,0873. Но на сессионном максимуме пара продержалась недолго. Когда в информационные ленты поступила информация, что QE продлен до конца 2017 года с уменьшением объема покупок до 60 млрд евро, трейдеры стали активно продавать единую валюту.

Снижение цены ускорилось во время пресс-конференции Марио Драги, который сказал, что если перспективы ухудшатся, то совет намерен увеличить программу покупки активов. То есть объём покупок облигаций будет зависеть от ситуации. Курс евро снизился на 276 пунктов, до 1,0597.

После резкого падения/роста цены пара переходит в фазу консолидации. При вчерашнем падении евро может сформироваться ещё один минимум, после которого должна начаться восходящая коррекция. Для образования минимума актуальна зона 1,0562-1,0575. Цель для восстановления – 1,0625. Важная статистика на сегодня отсутствует. Перед выходными кто-то из трейдеров захочет зафиксировать прибыль от коротких позиций. Их действия простимулируют евро к росту.

Текущая котировка 1,0606. Если курс евро/доллар закроется в пятницу около отметки 1,0665, то в понедельник будет снижение пары против пятницы. Если курс евро/доллар закроется по прогнозу на уровне 1,0611, то в понедельник стоит ждать продолжения роста до 1,0665/70. Если же курс евро/доллар закроется снижением, то в понедельник рассмотрим движение против пятницы вверх.

Согласно техническому анализу внутридневной прогноз: минимум – 1,0573, максимум – 1,0625, закрытие – 1,0609.

В 12:30 мск в Великобритании выйдут данные по завершенному строительству за октябрь, инфляционные ожидания потребителей за сентябрь-ноябрь.

В 18:00 мск США выпустят предварительный индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за декабрь.

В 18:15 мск с речью выступит член правления ЕЦБ Бенуа Керре.

В 21:00 мск вСША выйдут данные по числу работающих буровых установок, по данным Baker Hughes.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.