Новости и комментарии / Валюта

ЕЦБ отправил евро в нокаут; Brent в понедельник может подскочить к $55 за баррель

Индекс ММВБ успешно преодолел планку в 2150 пунктов и теперь встретил новый барьер, на психологическом уровне 2200 пунктов. Как только котировки превысили эту величину, темпы роста резко сбавили обороты, и сейчас рублевый индекс остается чуть выше этого значения. Сегодня рост вряд ли продолжатся, так как накануне выходных участники рынка предпочтут не рисковать, оставляя позиции открытыми. До конца дня ожидаем консолидации обоих индексов в районе текущих значений.

Котировки Brent удерживаются чуть выше 54 долларов за баррель. В преддверии встречи формата ОПЕК+, которая пройдет завтра, настроения характеризуются как умеренно-оптимистичные. Мы считаем, что консенсус будет достигнут, и венское соглашение о сокращении объемов добычи ключевыми поставщиками вступит в силу. Это значит, что в понедельник баррель Brent может открыться гэпом вверх к отметке 55 долларов за баррель.

На валютном рынке торговля основными парами проходит в режиме диапазона. Спрос на доллар угасает по мере приближения заседания ФРС. Накануне валюте помогла «голубиная» риторика ЕЦБ, отправившая евро в нокаут. 
Продление QE и намек на бессрочный характер программы подтвердили, что поводов для оптимизма в отношении европейской экономики по-прежнему нет. В долгосрочной перспективе это негативно для евро, однако для рисковых 
активов такой шаг регулятора был необходим. Он был сделан с целью успокоить инвесторов, проявляющих нервозность из-за многочисленных политических рисков в регионе, уже проявившихся и маячащих на горизонте.

После кратковременного взлета к почти 1-месячным максимумам в районе 1.0873, EURUSD устремилась на юг, остановившись на отметке 1.06. Главное, что вынесла для себя валюта из заседания ЕЦБ – это то, что банк 
пока не готов даже обсуждать вопрос сворачивания скупки активов. Это, в свою очередь, говорит о том, что регулятор не питает иллюзий по поводу скорого выздоровления экономики, которое может быть подорвано нарастающими в регионе антиевропейскими настроениями. Причем та «соломинка», за которую изначально попытался ухватиться евро, на самом деле иллюзорна. Консенсус-прогноз предполагал пролонгацию QE на 6 месяцев с текущими объемами. В этом случае общий объем покупок составил бы 480 млрд евро.

Что сделал ЕЦБ? Продлил не на 6, а на 9 месяцев, сократив покупки до 60 млрд. В итоге получается 540 млрд, что на 60 млрд евро больше, чем предполагалось.

Сегодня рынки продолжат анализировать посыл монетарных властей, а евро, который за день подешевел на 1,35%, может попытаться слегка скорректироваться, но в целом будет находиться под давлением, поскольку теперь игроки переключают внимание на Федрезерв, который примет решение по ставке в среду.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.