Новости и комментарии / Валюта

Что происходит с рублем?

Прямая речь

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал":

-- Если коротко, при взгляде на динамику рубля за последние полгода напрашивается простой ответ: ничего. Нефть ходила в диапазоне 25-30%, Британия проголосовала за выход из ЕС, Трамп победил на выборах в США, ОПЕК смогла договориться об ограничении добычи... и на фоне всех этих событий рубль проявлял удивительную для режима плавающего курса устойчивость, диапазон колебаний не превышал 7-8%.

Хочется отметить устойчивость рубля на фоне ухудшения показателя по счету текущих операций, что объясняется компенсацией снижения чистого притока от торговых операций улучшением финансового счета. Грубо говоря, иностранные инвесторы оценили российские активы. Особенно высокие реальные ставки в рублях (ключевая ставка 10% при инфляции уже ниже 6% дает реальную ставку выше 4%). Отсюда привлекательность carry trade и повышенный спрос на рублевые активы. С учетом того что ЦБ, скорее всего, продолжит держать ставку высокой, привлекательность рублевых инструментов для иностранных инвесторов сохранится.

Нефть -- также источник поддержки для рубля, и ее рост после соглашения ОПЕК еще не отразился на курсе. На мой взгляд, такая ленивая реакция рынка -- это скорее нежелание инвесторов брать дополнительный риск и делать резкие движения под конец очень удачного года. По всей видимости, до конца года рубль останется стабильным, и серьезные движения возможны только в начале 2017-го. Но тогда направление и сила будут зависеть от того позитива или негатива, который будет накоплен рынком за ближайшие недели.

Михаил Поддубский, ведущий аналитик Промсвязьбанка:

-- После встречи ОПЕК 30 ноября цены на нефть прибавили 15-17%, а рубль за это время укрепился процента на два. На этом интервале рубль -- одна из лучших валют развивающихся стран. Но ему, как и другим подобным валютам, крайне сложно продемонстрировать значительное укрепление, пока доходности на глобальном рынке находятся на высоком уровне: например, десятилетние американские гособлигации торгуются вблизи 2,4%, это максимум за многие месяцы. Еще один фактор, который будет играть против рубля до конца года,-- ситуация с ликвидностью. В декабре предложение рублевой ликвидности будет высоким, потому что бюджетные расходы в течение года неравномерны, и в декабре Минфин должен потратить весьма солидную сумму. В то же время в декабре -- пик выплат по внешнему долгу, и плюс к тому дивиденды будут выплачивать отдельные российские компании, то есть спрос на валюту окажется выше обычного. Совокупность этих факторов создает риски, что до конца 2016 года курс может дойти до 66-67 руб. за доллар. Хотя наш базовый сценарий -- консолидация около 65.
 


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное