Новости и комментарии / Валюта

Рубль настроился на рост

Успешное завершение переговоров по снижению объемов добычи нефти между ОПЕК и странами, не входящими в картель, оказало влияние и на нефтяной рынок, и на рубль. Стоимость нефти марки Brent подскочила в понедельник на 6,5%, до $57,89 за баррель. Курс доллара впервые в этом году обвалился до уровня 61 руб./$.

Валютные торги в понедельник начались с резкого укрепления рубля относительно ведущих мировых валют. Уже в самом начале торгов курс доллара с легкостью преодолел уровень 62 руб./$, а ближе к полудню пробил и уровень 61 руб./$. В результате к 12:10 по московскому времени курс доллара опустился до отметки 60,95 руб./$ — минимального значения с 16 октября прошлого года. По итогам основной торговой сессии курс американской валюты остановился на отметке 61,03 руб./$, что на 1,66 руб. ниже закрытия пятницы. Европейская валюта подешевела за день на 1,33 руб., до 64,73 руб./€.

В результате роста последних дней российский рубль оказался в числе лидеров среди валют развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за два дня национальная валюта укрепила свои позиции относительно доллара и евро более чем на 3,7% и по этому показателю заняла первое место среди валют 24 развивающихся стран.

Определяющим фактором для российской валюты стал рост цен на нефть на мировом рынке. В понедельник стоимость февральского контракта на поставку нефти Brent поднималась более чем на 6,5%, до отметки $57,89 за баррель. Котировки европейского сорта нефти вернулись к максимальным значениям с июля 2015 года на фоне завершившейся в выходные встречи ОПЕК со странами, не входящими в картель. По словам аналитика Росбанка Евгения Кошелева, дополнительным драйвером вчерашнего роста стало заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии о готовности в случае необходимости снизить объемы сверх согласованных. "Инвесторы опасались, что рост цены на нефть после исторического саммита ОПЕК в конце ноября носит временный характер. Теперь стало понятно, что это достаточно долгосрочны тренд, и многие поменяли свое отношение к рублю",— отмечает начальник валютно-финансового департамента Ситибанка Денис Коршилов. Основной спрос на рубли продолжает наблюдаться со стороны внешних инвесторов.

В таких условиях участники рынка не исключают дальнейшего укрепления рубля. "Если цена на нефть удержится на достигнутом уровне, то спрос на рубль вырастет и со стороны долгосрочных инвесторов — не только внешних, но и внутренних",— отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов. Важное значение для рубля будет иметь намеченное на среду заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, в преддверии которого традиционно на рынке растет волатильность.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное