Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Доллар уже почти по 60 руб.

Пара USD/RUB накануне успела перевыполнить наш план по движению в диапазон 61-62. В моменте котировки опускались чуть ниже 61. Этот факт создал риск того, что котировки могут опуститься даже до поддержки на круглой отметке 60. Причем вчерашний рост рубля был не соразмерен традиционной реакции на динамику нефти. Фьючерсы Brent по итогам дня выросли на 2,5%. В обычной ситуации рубль не укрепляется на соответствующую величину, однако вчера мы это наблюдали.

Что делать в такой ситуации валютному спекулянту? Покупать доллар, выставив стоп-заявку чуть ниже 60. Однако стоит понимать, что какого-то масштабного девальвационного потенциала сейчас не просматривается. Что делать тем, кто когда-то высоко купил доллары? Сложный вопрос, но проще всего терпеть, так как выходить уже поздно. Размещайте их в валютные инструменты и просто считайте капитал в долларах, а не в рублях.

Одной из нескольких причин крепкого рубля является тот факт, что сейчас наблюдается повышенный спрос на российские ценные бумаги и в частности долговые. Индекс государственных облигаций RGBI (ОФЗ) растет уже восемь торговых сессий подряд. Рост индикатора отражает снижение ставок. Более половины снижения последних трех месяцев уже отыграно.

Сегодня с утра стоимость фьючерсов на Brent торгуется с понижением на 0,20%. При сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB совсем недалеко от уровня предыдущего закрытия.

Василий Карпунин, БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.