Новости и комментарии / Валюта

ФРС может сыграть против дальнейшего укрепления рубля

Рубль в среду практически не изменяется по отношению к доллару, но продолжает чувствовать себе уверенно по отношению к динамике цен на нефть.

В частности по сорту Brent котировки уже практически полностью нивелировали рост, достигнутый после субботних договоренностей о сокращении добычи странами вне ОПЕК, а рубль за этот период укрепился к доллару более чем на 3%. Здесь позитивным для российской валюты во многом стал приток нерезидентов в финансовые активы РФ, влияние на который также оказала успешная сделка Роснефти.

В свою очередь на нефтяные котировки сейчас оказывает давление рост активных буровых (+21 уст. по данным Baker Hughes за прошедшую неделю) и запасов в США (+4,7 млн баррелей по данным API).

В свою очередь уже в среду станут известны итоги очередного заседания ФРС. Регулятор, скорее всего, в очередной раз повысит ставки, а также может повысить прогнозы по темпам ужесточения на ближайший год. Позитив для рубля от заседания крайне маловероятен.

В целом некоторая коррекция пары доллар/рубль по итогам заседания ФРС вполне возможна, но среднесрочный тренд пока остается нисходящим.

Ближайшее сильное сопротивление располагается в районе 61,5-61,9, поддержка 59,5-60.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.