Новости и комментарии / Валюта

Сколько будет стоить доллар? Прогноз на 19-23 декабря

На минувшей неделе волатильность на валютном рынке резко выросла. Если в начале недели курс доллара на Московской бирже впервые в этом году опустился ниже уровня 60,50 руб/$, то по ее итогам он закрепился выше уровня 62 руб/$. Впрочем даже с учетом коррекции в конце недели рубль оказался в числе лидеров роста среди валют развивающихся стран. 

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:
Последняя неделя года для западных инвесторов будет укороченной, что может оказать влияние на динамику рынков уже в ближайшие дни. На предстоящей неделе следует обратить внимание на выступление Джанет Йеллен в понедельник, статистику по рынку жилья, данные по заказам на товары длительного пользования и третью оценку динамики ВВП в третьем квартале в США. Кроме того, во вторник станут известны результаты последнего в этом году заседания крупного центрального банка (Банка Японии). Можно ожидать, что укрепление доллара продолжится, и курс рубля будет находиться в диапазоне 61-62.5 руб./долл.

Владимир Борисов, начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют Банка:
В ближайшее время мы ожидаем активный рост доходностей казначейских облигаций США и увеличение ставок денежного рынка. Такой вывод можно сделать, исходя из комментариев экспертов по результатам заседания ФРС США. Реакция на изменение базовой ставки ФРС США на российском валютном рынке была непродолжительной. Это связано с тем, что предполагаемое увеличение ставки было частично уже учтено в текущих котировках российской валюты. Отсюда небольшое укрепление рубля - с 62,00 до 61,50 . В качестве краткосрочной поддержки рублю выступила продажа пакета акций "Роснефти" . В долгосрочной перспективе продолжающийся рост нефтяных цен будет способствовать положительной динамике российской валюты. Однако новые стрессы в европейской экономике могут изменить международную конъюктуру и сократить инвестиции в развивающиеся рынки, что может негативно отразиться на рубле. На предстоящей неделе российская валюта будет торговаться в диапазоне 61,00-62,00 в паре с долларом.

Анна Богдюкевич, аналитик Юникредит-банка:
В отсутствие значимых налоговых выплат на предстоящей неделе руль, по всей видимости, будет следовать за динамикой цен на нефть, которая несколько стабилизировалась после резкого скачка в начале недели. В целом неделя будет не богата на события, и в отсутствие новых шоков рубль, вероятно, останется в диапазоне 60,5-63,0 руб. в ближайшие дни. Влияние могли бы оказать выплаты по внешнему долгу, пик которых традиционно приходится на декабрь, однако в текущем месяце это влияние отчасти будет сглажено поступлением выручки от сделки по продаже доли в компании Роснефть. В результате равновесие на валютном рынке, на наш взгляд, сохранится вблизи текущих уровней.

Михаил Поддубский, Ведущий аналитик Промсвязьбанка:
Наш базовый сценарий на текущую неделю - диапазон в 61-63 руб/долл. по паре доллар/рубль. Небольшая поддержка для рубля может исходить от фактора налогового периода (пик налоговых выплат в этом месяце приходится на 26-28 декабря, когда будут выплачены НДС, акцизы, НДПИ и налог на прибыль). Однако, на наш взгляд, сохранение неопределенности на глобальных долговых рынках и возможное изменение ликвидности на денежном рынке будет способствовать постепенному восстановлению курса доллара к уровню 63 руб/$.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное