Новости и комментарии / Валюта

Рубль отстал от нефтяной динамики, но это временно

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB выросла на 0,54% до уровня 62,08.

Пара EUR/RUB выросла на 0,92% до уровня 64,84.

В деталях:

Рубль последние несколько дней слабеет по отношению к доллару несмотря на довольно крепкую динамику нефтяных цен. Тут все дело в заседании ФРС. Несмотря на то, что повышение ставки было в цене, не все инвесторы ожидали ужесточения риторики американского регулятора. Теперь Федрезерв готов повысить ставку в следующем году трижды, вместо заявленных ранее двух повышений. Также в пятницу давление на валюту развивающихся стран и на рисковые активы в целом оказали новости о задержании китайскими военными американского беспилотного подводного судна в нейтральных водах. История пока не получила продолжения, а доллар сегодня с утра снижается к основным мировым валютам.

Тем не менее, основное влияние на курс национальной валюты продолжит оказывать нефть. Там динамика остается растущей в среднесрочной перспективе на фоне ожидания реальных действий стран-экспортеров нефти по сокращению добычи.

С технической точки зрения торги в пятницу закрылись на границе уровня сопротивления в области 62 рублей. Свеча на дневном графике говорит о неопределенности. Если сегодня с открытия медведи продемонстрируют свою силу, доллар/рубль может возобновить среднесрочную нисходящую динамику. Пока это наиболее вероятный сценарий. Котировки на дневном графике находятся под 262 и 21 дневной скользящей, что говорит о среднесрочной и краткосрочной нисходящей тенденции. Целью новой волны снижения пары может стать трендовая линия поддержки. Альтернативный, но менее вероятный сценарий говорит в пользу роста usd/rub к ключевому уровню 63,5 с целью проверки его в качестве сопротивления.

Сегодня с утра стоимость фьючерсов на Brent торгуется с повышением на 0,69%. Пара EUR/USD растет на 0,11%. При сохранении фона торги по паре USD/RUB начнутся несколько ниже уровня предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.