Новости и комментарии / Валюта

Доллар дорожает и будет дорожать в ближайшее время

Чем оптимистичнее комментарии и мнения о положении американской экономики, тем хуже становится единой европейской валюте. Сегодня евро/доллар торгуется по 1,0360. Последний раз эти уровни на рынке видели в январе 2003 года, то есть почти четырнадцать лет назад. Тогда евро был в обращении менее двух лет, потенциал этой валюты рынок до конца не понимал, да и конъюнктура была совершенно иной. Тем более удивительны сегодняшние отметки в основной паре и понимание того, что это далеко не предел снижения инструмента.

9 мая 2001 года евро/доллар стоил 0,8837, паритета достиг 10 сентября 2002 года и с тех пор долгосрочный многолетний торговый канал с закономерными остановками был растущим. В мае 2015 года тенденция изменилась, она же работает до сих пор. Драйверы меняются, катализаторы отрабатываются, но вероятность дополнительного ослабления позиций евро остается.

Накануне новым таким фактором продаж стали комментарии главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен. В общем и целом она не сообщила ничего нового, но отдельно подчеркнула наблюдаемую тенденцию к росту уровня заработных плат в стране. Цепочку взаимодействия проследить нетрудно: среднестатистический американец, зарабатывая сегодня чуть больше, чем вчера, захочет оставить больше средств в магазинах розничных сетей – таков потребитель по сути. Розничные сети нарастят заказы в секторе промпроизводства, смежные направления получат дополнительные заказы, в казну поступит больше налогов от производственной деятельности, и вся экономическая машина прибавит ходу, потому что все ключевые шестеренки вращаются, как нужно. На этом доллар и дорожает и будет дорожать в ближайшее время.

Однако фактор приближающегося католического Рождества способен на время остановить «медвежий» разгул в евро/долларе из-за понижения биржевой активности. Инвесторы вполне могут рассчитывать на пару недель затишья, но уже после нового года основная валютная пара вернется к просадке. Среднесрочными целями могут быть 1,03 и 1,0250. Торги вторника евро/доллар завершит в пределах 1,0340-1,0400.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.