Новости и комментарии / Валюта

Рубль показал силу

После недельного перерыва курс американской валюты на российском рынке опустился ниже уровня 61 руб./$. Игре на укрепление рубля способствует сохранение на высоком уровне цен на нефть, а также ожидания смягчения санкционного режима в отношении России со стороны США. Впрочем, по мере приближения конца года растут риски сезонной коррекции и возвращения курса доллара к отметке 63 руб./$.

В среду курс американской валюты на Московской бирже впервые с 13 декабря опустился ниже уровня 61 руб./$. В ходе торгов курс доллара опускался до 60,86 руб./$, что всего на 40 коп. выше полуторалетнего минимума, установленного в первой половине месяца. Курс европейской валюты завершил основную сессию возле уровней закрытия вторника на 63,77 руб./.

Определяющим фактором для российской валюты остается ситуация на мировом рынке энергоносителей. Даже с учетом снижения в среду на 0,5% стоимость ближайшего контракта на поставку нефти Brent выросла за четыре недели на 17% и закрепилась выше уровня $55 за баррель. Стоимость российской нефти Urals выросла за месяц также на 17%, до $52 за баррель, что на 30% выше прогнозной величины, заложенной в бюджет России.

Добавляет привлекательности вложениям в рубль ожидания смягчения отношения между Россией и США после избрания президентом страны Дональда Трампа. На текущей неделе стало известно, что господин Трамп направил в Пентагон документ, в котором перечислены главные приоритеты страны в сфере безопасности. В списке отсутствует Россия, считающаяся "угрозой номер один". "Помимо восходящих цен на нефть на рубль оказывает влияние оптимизм относительно возможного смягчения санкций",-- отмечает аналитик Росбанка Евгений Кошелев. По словам трейдера крупного западного банка, ожидания смягчения санкционного режима подталкивают иностранных инвесторов переводить в Россию инвестиции из других развивающихся рынков, которые в текущих условиях выглядят менее привлекательными.

В ближайшие дни на укрепление курса рубля будут активно влиять и внутренние факторы. По оценке аналитиков банка "Зенит", на предстоящей неделе предстоит уплата НДС, НДПИ и акцизов на сумму 620 млрд руб., кроме того, еще около 180 млрд руб. уйдет на налог на прибыль организаций. Но, несмотря на крупные выплаты в бюджет, влияние этого фактора будет ограниченным. "Этот спрос будет с лихвой компенсироваться увеличением предложения рублевой ликвидности за счет масштабных выплат Минфина по бюджетным каналам и возможным ростом спроса на валюту из-за выплат по внешнему долгу",-- отмечает Михаил Поддубский.

В таких условиях участники рынка не исключают коррекции. По оценкам Михаила Поддубского, при текущих ценах на нефть курс доллара к концу года может вернуться в диапазон 62,5-63 руб./$.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное