Новости и комментарии / Валюта

Рубль готовится к Католическому Рождеству

К середине пятницы рубль демонстрирует нейтральную динамику относительно доллара и евро. В фокусе – ситуация на рынке нефти, а также налоговый период в РФ.

На 25 декабря придется Католическое Рождество. В связи с этим практически все западные площадки в понедельник будут закрыты. Сегодня не работает Япония, а торги в Лондоне пройдут по сокращенной схеме. В связи с этим активность на российском валютном рынке в  пятницу понижена.  

К 13:40 мск Brent торгуется в районе $54,7, теряя около 0,5%. Достигнутые соглашения по ограничению добычи в рамках ОПЕК+ играют в пользу нефти, однако ситуация выглядит хрупкой. Надо понимать, что договоренности не являются гарантией устранения дисбалансов в скором времени. Важна фактическая реализация. 

А пока Ливия, не вошедшая в соглашение, грозится нарастить добычу. Национальная нефтяная корпорация Ливии намерена расширить производство нефти на 270 тыс. б/с после снятия блокады с нефтепроводов к месторождениям Шарара и Эль-Филь. Недавно нефтедобыча в стране увеличилась вдвое - до 600 тыс. б/с.

Определенную поддержку национальной валюте оказывает продолжающийся налоговый период, пик которого придется на 26-28 декабря. В преддверии расчетов экспортеры могут конвертировать выручку.

Во второй половине дня на динамику доллара может повлиять макростатистика США: данные по продажам новых домов и потребительскому доверию (18:00 мск). Опубликованная вчера третья оценка ВВП за 3-й кв., продемонстрировавшая пересмотр темпов роста показателя с 3,3% до 3,5%, подтверждает справедливость повышения ставок ФРС на прошлой неделе. 

Тем не менее, важны более свежие показатели, которые повлияют на монетарную политику Федрезерва в следующем году. Напомним, что пока FOMC прогнозирует трехступенчатое увеличение fed funds rate  – с 0,6% до 1,4%. Если верить сервису GDPNow от ФРБ Атланты в 4-м кв. речь может идти о 2,5% приросте ВВП.

В целом новостной фон на данный момент достаточно нейтральный. Пара USD/RUR (TOM) близка к статической поддержке 60,5. Ближайшее сопротивление по паре – 62. В случае закрепления ниже 60,5 USD/RUR может отправиться к 60-59,5. 

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.