Новости и комментарии / Валюта

В барреле стало меньше рублей. Российская валюта укрепилась не в пользу бюджета

Четвертую неделю подряд курс доллара в России теряет позиции. По итогам минувшей недели он снизился на 80 коп., до 61,21 руб./$, а за четыре недели потерял более 3,4 руб. Крепость российской валюты не в интересах национальной экономики, поскольку происходит на фоне снижения цен на нефть. Однако пока рублевая стоимость нефти остается на комфортном для бюджета уровне.

Пятничные валютные торги на Московской бирже открылись привычным снижением курса доллара. В начале основной торговой сессии курс американской валюты опустился почти на 20 коп., до 60,77 руб./$. Однако уже через два часа он вернулся к значениям закрытия четверга, а по итогам сессии составил 61,21 руб./$, что на 25 коп. выше значения закрытия предыдущего дня, но на 80 коп. ниже значения закрытия предшествующей пятницы. Курс евро за неделю снизился на 36 коп., до отметки 63,98 руб./€.

Непрерывное снижение курса доллара на российском рынке продолжается четвертую неделю подряд. По данным агентства Bloomberg, с конца ноября рубль укрепил позиции по отношению к американской валюте более чем на 6% и по этому показателю занял лидирующие позиции среди валют развитых и развивающихся стран. Сопоставимо укрепился только колумбийский песо, курс которого к доллару США вырос на 6%.  Аномально поведению курса рубля способствовали ожидания иностранных инвесторов относительно смягчения отношений между Россией и США после избрания президентом страны Дональда Трампа.

Высокий спрос на валюту со стороны иностранных инвесторов способствовал уменьшению зависимости рубля от динамики цен на нефть, которые снижались на минувшей неделе. "Рублю оказывал поддержку и приближающийся налоговый период, к которому готовились экспортеры, продавая валютную выручку",— отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов. В результате рублевая стоимость нефти снизилась на минувшей неделе более чем на 2%, до 3212 руб. за баррель. Впрочем, пока она остается на 2% выше заложенной в бюджет величины. "Рублевый эквивалент барреля нефти за счет крепкого рубля несколько снизился, но подобное локальное движение не в состоянии кардинальным образом изменить ситуацию с бюджетом, поскольку до конца года осталось очень мало дней",— отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. Важное значение для бюджета будет иметь поведение рублевой цены нефти в следующем году.

Виталий Гайдаев 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное