Новости и комментарии / Валюта

Рубль выбился в мировые лидеры роста в 2016 году

С начала 2016 года рубль укрепил позиции к доллару почти на 22%, продемонстрировав лучшую динамику среди всех мировых валют. Нефть выше $50 за баррель и новый президент США оказались лучшими средствами для восстановления ослабевшей в начале года российской валюты. Инвесторы рассчитывают на продолжение ралли и после новогодних праздников.

Впервые за четыре года рубль завершает год укреплением позиций против ведущих мировых валют. В среду в ходе торгов на Московской бирже курс доллара достигал отметки 60,37 руб./$ -- минимального значения с июля 2015 года. Этот результат более чем на 13 руб. ниже значений конца 2015 года. Курс евро снизился за год почти на 19 руб., до 62,73 руб./евро. Тем самым российский рубль продемонстрировал сильнейшее укрепление за всю его новейшую историю. Предыдущий рекорд был установлен в 2003 году, тогда курс доллара снизился на 2,7 руб., до 29,24 руб./$, при этом курс евро вырос почти на 4 руб., до 36,89 руб./евро. По данным агентства Bloomberg, за отчетный период российская валюта укрепила позиции относительно доллара почти на 22%, относительно евро -- на 27%. В результате российский рубль впервые за почти четвертьвековую историю занял лидирующие позиции среди всех мировых валют. Сопоставимый с рублем рост в этом году продемонстрировал только бразильский реал, курс которого вырос к доллару США на 21%. Большинство валют других развивающихся стран снизились на 2-7,2%.

Большую часть года курс рубля следовал за ценами на мировом рынке нефти. Причем в январе (на фоне провала цен ниже $30 за баррель) курс доллара достигал небывалой отметки -- 86 руб./$. Впрочем, до конца полугодия цены на топливо вернулись к уровню $50 за баррель, способствовав снижению курса доллара до 65 руб./$. В октябре же цены на сырье впервые с октября 2015 года поднялись выше $54 за баррель, что привело к снижению курса американской валюты до 62 руб./$. В последние месяцы года привязка рубля к ценам на нефть заметно ослабла. И этому способствовали ожидания ослабления напряженности в отношениях России и США после избрания президентом Дональда Трампа. "Новый президент США будет более расположен к России и может рассмотреть вопрос снятия санкций, что, несомненно, положительно для рубля и российской экономики",-- отмечает заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова.

В расчете на смягчение санкций против России резко вырос спрос на рублевые активы со стороны иностранных инвесторов, отмечает трейдер западного банка. Его слова подтверждают данные Emerging Portfolio Fund Research: за шесть недель после победы лидера республиканцев инвесторы вложили в российские фонды акций почти $1,3 млрд.

В следующем году поведение курса рубля будет зависеть от реализации планов ОПЕК по снижению объемов добычи, а также обещаний Дональда Трампа по сближению США и России. "Пока все предпосылки для исполнения сделки ОПЕК сохраняются, и можно даже ожидать незначительного дефицита на рынке нефти, что положительно скажется на курсе рубля",-- отмечает Наталия Шилова.

Аналитик Росбанка Евгений Кошелев более сдержанно оценивает перспективы нефтяного рынка. "Фактор спроса на сырьевом рынке сработает, по мнению наших нефтяных стратегов, только во втором полугодии 2017 года, тогда баррель сможет закрепиться в интервале $55-60 за баррель",-- отмечает господин Кошелев. Тем не менее укреплению позиций рубля в начале года будут способствовать ожидания инаугурации Дональда Трампа, после которой поведение инвесторов будет зависеть от того, будет происходить реальное сближение России и США или нет. Однако даже в отсутствие шагов по сближению аналитики отмечают улучшение фундаментальных факторов, которые могут помочь курсу доллара опуститься ниже уровня 60 руб./$.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное