Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль в этом году выиграл у всех

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB повысилась на 0,11% до уровня 60,40.

Пара EUR/RUB повысилась на 0,63% до уровня 63,21.

В деталях:

Валютный фактор сейчас на стороне покупателей сырьевых товаров, commodities. Индекс американского доллара, как и ожидалось, приостановил свое движение наверх в районе 103п., а сейчас уже начал корректироваться. Общее снижение доллара по отношению к другим мировым валютам в январе может быть продолжено.

Что касается российского рубля, то вчера наблюдалась повышенная волатильность. Амплитуда торгов увеличилась. В моменте мы видели резкий импульс ослабления рубля (с 60,1 до 60,8 по USD/RUB), фундаментальных причин для которого не было. Не стоит уделять большое внимание таким движениям в последние дни 2016 года. Это могут быть точечные «ребалансировочные» покупки/продажи, которые на тонком рынке приводят к большим движениям.

Учитывая умеренно положительный взгляд на нефтяной рынок (в январе), можно предположить, что пара USD/RUB все-таки сумеет сходить немного ниже отметки 60 руб.

Сегодня с утра стоимость фьючерсов на Brent торгуется с повышением на 0,20%. При сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается совсем недалеко от уровня предыдущего закрытия.

Уходящий год для рубля оказался крайне успешным после масштабной девальвации, которую мы видели с середины 2014 года. По итогам 2016 года курс доллара по отношению к рублю снизился на 18%. Курс евро упал на 21,5%.

Василий Карпунин, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.