Новости и комментарии / Валюта

Рубль: игра на укрепление российской валюты продолжается

Впервые за четыре года январские валютные торги на российском рынке начались с укрепления позиций рубля. За короткую предрождественскую неделю курс доллара впервые с июля 2015 года опустился ниже уровня 60 руб./$. Игра на укрепление российской валюты продолжается на фоне восстановления цен на нефть и сохраняющегося спроса на рублевые активы со стороны иностранных инвесторов.

Начало нового года оказалось для рубля столь же успешным, как и окончание 2016 года. Уже в понедельник курс доллара вновь вернулся к уровню ниже 61 руб./$, а в среду впервые с июля 2015 года оставил позади и уровень 60 руб./$. По итогам пятничных торгов курс составил 59,47 руб./$, что на 3 коп. выше значений закрытия четверга, но на 1,58 руб. ниже значения закрытия последнего торгового дня 2016 года. Курс евро за неделю снизился на 1,53 руб., до 62,85 руб./., что всего на 50 коп. выше полуторалетнего максимума, установленного в этот день. В предыдущие три года в первую январскую неделю курс доллара поднимался на 0,24-2 руб.

В результате российский рубль смог сохранить лидерство среди валют развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за минувшую неделю российская валюта укрепила свои позиции относительно доллара на 2,8% и по этому показателю заняла первое место среди всех мировых валют.

Определяющим фактором роста российской валюты по-прежнему остается нефть. По данным агентства Reuters, в первый рабочий день нового года стоимость мартовского контракта на поставку нефти Brent поднялась до $58,37 за баррель -- максимального значения с 15 июля 2015 года. В пятницу цены стабилизировались возле отметки $57 за баррель, прибавив за неделю 0,5%.

Спрос на рубли сохраняется и со стороны иностранных инвесторов, играющих в том числе на разнице в ставках по долговым инструментам на российском рынке и за рубежом, позволяющей заработать на операциях carry trade. Высокий спрос на рублевые активы подтверждают оценки "Ренессанс Капитала", основанные на данных Emerging Portfolio Fund Research, согласно которым за неделю, закончившуюся 4 января, иностранные инвесторы вложили в фонды, ориентированные на российские акции, почти $90 млн. "Праздники прошли, и ничего страшного не произошло, поэтому иностранные инвесторы продолжили активно скупать рублевые активы",-- отмечает Дмитрий Скворцов.

Дальнейшему росту курса рубля будут способствовать и внутренние факторы. В ближайшие недели вырастет предложение валюты со стороны российских компаний в связи с началом налогового периода.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное