Новости и комментарии / Валюта

Прогнозы и комментарии: Привлекательные фундаментальные активы можно держать

Итоги торгов 06.01:

Индекс ММВБ понизился на 0,29% до 2213,93п.

Индекс РТС понизился на 0,65% до 1172,59п.

С начала года российские индексы показали разнонаправленную динамику. Во многом причина чисто в валютном факторе. Индекс ММВБ хоть и успел переписать исторические максимумы, но сейчас торгуется на 0,8% ниже закрытия декабря. Долларовый индекс РТС в свою очередь в плюсе на 1,7%. Объемы торгов акциями в первую неделю были вполне достойными для «новогоднего» режима (20-35 млрд руб.). В ближайшее время активность должна вырасти, так как после праздников на рынок будут возвращаться многие участники торгов.

По ММВБ в моменте был достигнут диапазон сопротивления 2290-2300. С этих отметок мы наблюдали поступательное снижение, которое пока воспринимается лишь в качестве обычной технической коррекции. В качестве ближайшей зоны торможения выступает широкий диапазон 2140-2170.

Ряд бумаг в первую неделю 2017 года оправдали позитивные ожидания. Например, это касается акций Интер РАО, АЛРОСА, Газпром нефти. В целом по рынку пока нет ожиданий по-настоящему масштабных распродаж, так что привлекательные фундаментальные активы можно держать.

По индексу РТС, которому помогал укрепляющийся рубль, были достигнуты технические цели около 1190-1200. Это препятствие отделяет от потенциального роста к 1250, однако пока этот сценарий находится под вопросом, так как смущает противоречивая техническая картина, согласно которой еще возможен чуть более глубокий откат.

Нефтяные котировки в последние дни болтались в трехдолларовом диапазоне. Пятничный уровень закрытия в районе $57 был максимальным за последние 18 месяцев. В центре внимания сейчас процесс выполнения обязательств по договору о сокращении добычи странами ОПЕК+. В первые дни 2017 года в СМИ появлялись противоречивые сообщения, однако каких-то официальных негативных деклараций от нефтяных чиновников пока не последовало. Как ожидается, 20-21 состоится контрольная встреча специального комитета в Вене. В рамках нее будет обсуждаться техническое исполнение сделки, заключенной в ноябре-декабре 2016 года. Вероятность позитивной реакции нефти на это событие достаточно высокая, так что «шортить» рубль в этот момент точно не рекомендуется.

В данный момент на нефтяном рынке складывается благоприятная картина для продолжения ползучего движения наверх. Эта картина актуальна, пока котировки Brent торгуются выше $53-54 за баррель. Потенциальное закрепление выше $58 откроет дорогу для заскока в район $61.

Валютный фактор сейчас не сильно давит на котировки черного золота и сырьевые активы в целом. Индекс доллара оправдал наши предновогодние ожидания, прекратив рост в районе 103п. Общее снижение доллара по отношению к другим ключевым мировым валютам в январе еще может быть продолжено.

Что касается российского рубля, то он с самого старта 2017 года выглядит вполне уверенно, укрепившись как к доллару, так и к евро. Пара USD/RUB обновила минимальные значения с июля 2015 года, в моменте провалившись в район 59. Без нефтяного фактора причин для ускоренного ослабления рубля пока не просматривается. В случае если все-таки реализуется сценарий с подъемом цены Brent чуть выше $60, то при прочих равных курс USD/RUB может спокойно сходить и к 58-58,5.

За океаном тем временем продолжается поступательный трендовый рост. Все попытки сформировать большую коррекцию купируются в самом начале. Пятничное закрытие торгов по индексу широкого рынка S&P 500 прошло на исторических максимумах. Следующие цели находятся на 2300-2315.

Одним из очень важных для рынков событием станет первая пресс-конференция нового президента США Дональда Трампа. Она запланирована на 11 января. В центре нашего внимания будут экономическая политика, фискальные стимулы, а также меры по протекционизму.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу немного выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,11%, Brent падает на 0,26%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет незначительно выше уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.