Новости и комментарии / Валюта

Доллар тянется в направлении 61

Полпроцента прибавляет курс пары USD/RUB с расчетами завтра в ходе торгов понедельника, находясь на уровне 59,91. 

Если под конец года доллар довольно резко укрепился против рубля в последнюю сессию декабря, то в первые январские торговые дни медведи не только нивелировали этот результат, но и продавили курс к 1,5-летним минимумам. Впервые с июля 2015 года он опустился ниже 60, в моменте достигая 59,1, где в конце прошлой недели была найдена поддержка на фоне данных по рынку труда США о росте заработных плат.

Сейчас в рамках месячного нисходящего канала есть простор для отскока к 61. О чем-то большем, стоит говорить только по факту закрепления выше данной отметки. 

Главным образом, давление на рубль в моменте исходит от снижения цены на нефть, теряющей по фьючерсу на Brent порядка 1,7%. Технически пока серьезных опасений динамика не вызывает, и скорее они возможны в случае ухода ниже $53 за баррель. 

В пятницу чиновник Минэнерго США заявил агентству Platts, что правительство планирует продать позднее в январе до 8 млн барр. нефти из своих стратегических резервов. Отметим, что в конце недели состоится встреча комиссии по мониторингу за сокращением мировой добычи нефти. Завтра месячный отчет по рынку энергоносителей выпустит американское Минэнерго. 

ЦБ сегодня провел аукцион валютного РЕПО на сумму $1,3 млрд при спросе $1,304 млрд при средневзвешенной ставке 3,1873%. 

Альберт Короев, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.