Новости и комментарии / Валюта

ЕЦБ оставил себе место для маневра

Евро/доллар плавно снижается на торгах в четверг. Основные движения в основной валютной паре идут вокруг 1,0614. Все значимые новости сегодняшнего дня уже известны, и они не произвели ровным счетом никакого впечатления на рынок и инвесторов.

Завершившееся сегодня первое в этом году заседание Европейского центрального банка прошло вполне предсказуемо. Процентная ставка осталась на известном участниками торгов нулевом уровне, ее пересмотров и не прогнозировалось – слишком рано. В комментариях глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что экономике нужна значительная степень смягчений, и у ЕЦБ есть соответствующий инструментарий в арсенале, если он потребуется. Оценка инфляции оказалась положительной, Драги обратил внимание на ее рост на основе базовых эффектов, по сути, за счет расширения спроса по всему спектру. Экономическая система еврозоны будет продолжать восстанавливаться, поскольку условия заимствований благоприятны сейчас и для компаний, и для предприятий, и для домохозяйств.

Все выглядит довольно нейтрально за исключением того факта, что ЕЦБ оставляет себе место для маневра и после того, как временные лимиты программы QE будут исчерпаны. Это слабое место для евро, покупать на подобном фоне проблематично.

Драги говорил и о частном потреблении, что вполне очевидно, и о позитивных результатах, которые дает программа стимулирования. Однако все это уже известные факты, которые никого не впечатляют.

Американская статистика сегодняшнего вечера вышла преимущественно положительной. Число требований на получение пособия по безработице за неделю в США снизилось до 234 тыс. против прогноза в 254 тыс. Декабрьские закладки новых домов оказались на уровне 1226 тыс. при ожидании в 1200 тыс. Производственный индекс от ФРБ Филадельфии за январь вырос до отметки в 23,6 пункта, в то время как средние ожидания не предполагали уровня выше 15,8 пункта. Единственная ложка дегтя в потоке сегодняшних статданных кроется в отчете по разрешениям на строительство: в декабре их выдано 1210 тыс. при прогнозе в 1225 тыс., н негативный эффект от этого релиза вполне сглаженный.

Евро/доллар нацелен, похоже, на консолидацию в диапазоне 1,0580-1,0645. В этих рамках вполне может пройти сессия пятницы, фокус внимания которой сосредоточен на инаугурации и последующей речи очередного президента США Дональда Трампа.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.