Новости и комментарии / Валюта

Трамп запустил процедуру выхода США из ТТП

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о выходе США из соглашения о «Транстихоокеанском партнерстве» (ТТП), исполнив, таким образом, уже в первые дни своего президентства одно из ключевых предвыборных обещаний. Напомним, что ТТП представляло собой соглашение о создании зоны свободной торговли между 12 государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которое из развитых стран намеревались подписать только США, Канада и Австралия. Остальные участники – развивающиеся страны, которые видели выгоду в данном соглашении в свободном доступе своей продукции и сырья на рынки США и других развитых стран.

Дональд Трамп еще в ходе предвыборной кампании дал оценку этому соглашению как не отвечающему интересам США, так как его реализация могла бы привести к увеличению конкуренции на американском рынке, в особенности на рынке сельскохозяйственной продукции и сокращению рабочих мест в стране. Теперь Трамп предлагает заключать двусторонние договоры с каждой страной, которая потенциально могла бы участвовать в этом соглашении и предусматривать в двусторонних контрактах механизмы их немедленного расторжения, если соответствующая страна начнет, по его словам, «плохо себя вести».

Теперь на очереди может быть расторжение соглашения о «Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве» (ТТИП) с Европой и, вероятно, расторжение либо существенный пересмотр действующего соглашения NAFTA о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой. Мы полагаем, что расторжение соглашения ТТП может привести к краткосрочному ослаблению доллара, поскольку экономические выгоды от него США получат только в среднесрочном периоде. Будущее расторжение ТТИП может привести также к краткосрочному ослаблению доллара и укреплению евро и, возможно, к ослаблению британского фунта стерлингов по отношению к евро, так как Великобритания ранее была одним из активных лоббистов ТТИП в Евросоюзе до Brexit. Также можно ожидать продолжение ослабления мексиканского песо.

На российский рубль расторжение отношений США с ТТП может оказать умеренное воздействие в сторону укрепления, если доллар ослабнет. На сегодняшних торгах утром рубль начал укрепляться к доллару, хотя очень умеренно (на 0.3%). Можно даже сказать, что российская валюта торгуется в нейтральной зоне. Согласно нашему прогнозу, в ближайшие дни доллар будет торговаться в коридоре 58.9-59.5 руб./долл. Долгосрочного воздействия данной новости на курс рубля мы не ожидаем, так как последующая процедура выхода в ближайшее время будет отыграна рынком, однако, более существенных движений можно будет ожидать на новостях о выходе США из ТТИП и возможном пересмотре или даже выходе из NAFTA.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.