Новости и комментарии / Валюта

Британский фунт в ближайшие месяцы будет волатилен

Британский фунт сегодня снижается на 1% по отношению к американскому доллару. В моменте пара GBP/USD опускалась в район 1,242, но потом немного восстановила позиции. Сегодня Верховный суд Великобритании постановил, что процедура выхода страны из Евросоюза должна получить одобрение парламента. Решение принято восемью голосами против трех. При этом согласования с законодательными органами Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии не потребуется.

Новость неоднозначная. С одной стороны, отсутствие необходимости согласовывать Brexit c Шотландией облегчит процесс. С другой стороны, пока непонятно, какую позицию в итоге займёт британский парламент. На текущий момент сторонники выхода из Евросоюза там в меньшинстве. Обеим палатам парламента предстоит пять этапов голосования, процедура может растянуться на несколько месяцев. Наиболее вероятно, что парламент будет вносить поправки в законопроект, которые сделают условия выхода Великобритании из Евросоюза более мягкими и постепенными. Напомним, Тереза Мэй планировала ввести в действие 50-ю статью Лиссабонского договора до конца марта этого года.

Пока Brexit – это уравнение со многими неизвестными. Пока непонятно, какие последствия он будет иметь для экономик Великобритании и Евросоюза, какими будут торговые и таможенные отношения между островом и континентом в будущем. Одно можно сказать уверенно, что в ближайшие месяцы курс британского фунта будет волатилен.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.