Новости и комментарии / Валюта

Bloomberg: ЦБ РФ начнет скупку валюты в первом квартале

ЦБ РФ может возобновить практику покупки валюты на рынке в текущем квартале в объеме $1 млрд в месяц, сообщил сегодня Bloomberg со ссылкой на анонимные заявления трех чиновников. Напомним, в 2015 году регулятор скупал валюту на рынке в объеме до $500 млн, чтобы не допустить укрепления рубля до уровня, угрожающему экспортерам.

В бюджете заложена цена $40 за баррель, а сейчас котировки превышают $55. Так что Центробанк вполне мог бы отказаться от интервенций, допустив укрепление российского рубля. Однако лобби со стороны экспортеров очень серьезное. Если мегарегулятор сдержит слово, то влияние на размер международных резервов будет достаточно умеренным, сейчас они составляют $385,4 млрд.

Вообще, конечно, немного удивительно, что во время валютного кризиса 2014 года ЦБ не стал поддерживать рубль, однако сейчас решил поддержать доллар. Несмотря на интервенции Банка России, мы допускаем укрепление российской валюты в текущем квартале до 57-58 руб. за доллар США.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.