Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Началось бегство из рубля и ОФЗ

Пара USD/RUB повысилась на 1,50% до уровня 60,40.

Пара EUR/RUB повысилась на 0,94% до уровня 64,57.

В деталях:

В четверг пара USD/RUB выросла на 1,5%. В моменте котировки поднимались до 60,6. Реакция на решение Минфина оказалась достаточно сильной, ведь в это же время фьючерсы на нефть Brent за вчерашнюю сессию выросли на 1,57%.

Как мне кажется, не нефтяное ослабление рубля на этой новости выглядит немного избыточным. Но спекулянтов это не волнует. Наблюдается бегство из ОФЗ. Индекс российских гособлигаций RGBI вчера с ускорением пошел вниз. Здесь началась цепная реакция. Падение рубля вызывает распродажу ОФЗ, а распродажа ОФЗ лишь усиливает падение рубля – взаимодополняемые процессы. Все, кто видят этот расклад, начинают присоединяться и в итоге мы видим распродажу.

В качестве сильного препятствия по доллару сейчас выделяется область 61,5-62 руб.

На международном валютном рынке доллар приостановил свое снижение. Индекс доллара немного отскочил. Тем не менее, пока рано говорит о том, что локальная тенденция по снижению американской валюты уже закончилаь и далее мы увидим продолжение долгосрочного up-тренда. Некоторый потенциал для снижения индекса доллара сохраняется, хотя он, конечно, совсем незначительны (99,1-99,3п.).

Сегодня с утра фьючерс на Brent болтается около нуля. При сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается совсем недалеко от уровня предыдущего закрытия.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.