Новости и комментарии / Валюта

Основные факторы играют в пользу ослабления рубля

К середине понедельника рубль ослабевает относительно доллара и укрепляется против евро. В фокусе – ситуация на рынке нефти, а также внутренние новости РФ.

К 16:15 мск Brent торгуется в районе $55,7, снижаясь на 0,05%. Основной позитив для рынка нефти – снижение объема добычи странами ОПЕК+. Ключевой риск – рост добычи в США и стремление Трампа добиться энергетической независимости страны. Пока факторы уравновешивают друг друга, что подтверждается сформировавшимся боковиком.

Согласно пятничным данным от Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США вновь увеличилось. Показатель вырос на 15 единиц до уровня 566 уст., это максимальный уровень с ноября 2015 года.

Внутренние факторы

- ЦБ РФ по просьбе Минфина с февраля начнет скупку валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти сорта Urals заложенного в бюджет уровня $40 за баррель. Данный фактор можно расценивать как негатив для рубля.

- На выходных состоялся телефонный разговор президентов США и России. Пока никаких решений по санкциям нет. Сам Трамп ранее давал понять, что говорить об отмене антироссийских санкций пока еще рано, хотя в пятницу ходили слухи о скором решении проблемы.

- Заседание Банка России пройдет в пятницу, на этот раз изменения ключевой ставки не предвидится.

- В России завершается налоговый период, который оказывал поддержку рублю.

Подводя итоги, сейчас основные факторы играют в пользу ослабления рубля. С начала года пара USD/RUR (TOM) движется в рамках боковика. Ближайшее сопротивление по паре – 60,7 (верхняя граница фигуры). Близлежащая поддержка - 59 USD/RUR. 

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.