Новости и комментарии / Валюта

Дональд Трамп борется с сильным долларом

Американская валюта стремительно теряет позиции на мировом рынке относительно ведущих мировых валют. Во вторник индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) опускался на 1%, до отметки 99,43 пункта. Тем самым американская валюта вернулась к минимальным уровням с 8 декабря прошлого года.

Обновлению семинедельного минимума способствовали заявления советника Трампа Питера Наварро о том, что Германия использует "сильно недооцененный евро" для получения преимуществ над США и своими партнерами из ЕС. "Рынки продолжают реагировать на риторику президента Трампа и других представителей администрации, сдерживая доллар",-- заявил агентству Reuters валютный стратег Credit Agricole Василий Серебряков. По словам аналитиков Sberbank Investment Research, первая неделя правления Дональда Трампа показала, что "политика сильного доллара" явно не пользуется достаточной поддержкой.

В выигрыше оказались и валюты развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, с начала недели они укрепили позиции к доллару США на 0,2-2,3%. При этом рубль за указанный период ослабил позиции на 0,5%. По итогам основной торговой сессии вторника курс доллара на Московской бирже вырос до 60,11 руб./$, что на 26 коп выше закрытия понедельника и на 53 коп.-- значения пятницы. Отставание российской валюты связано с планами Минфина начать в феврале скупку валюты. Впрочем, это влияние может быть недолгим. "Эффект покупок может реализоваться нескоро, учитывая, что месячные покупки могут составить около $2 млрд, и все это будет успешно компенсироваться сезонным увеличением профицита текущего счета и сохранением комфортной ситуации с потоками капитала",-- отмечают аналитики ING.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное