Новости и комментарии / Валюта

Дешевый евро поддержал Европу

Экономическая ситуация в странах зоны евро в четвертом квартале 2016 года улучшилась -- рост ВВП ускорился, безработица сократилась до рекордно низкого за последние семь лет уровня, а подорожавшее топливо подстегнуло инфляцию. В ЕЦБ, однако, пока не собираются ужесточать монетарную политику, одним из основных бенефициаров которой оказалась немецкая экономика,-- профицит текущего счета страны, по оценкам экспертов, стал самым высоким в мире.

По итогам 2016 года рост ВВП в зоне евро и странах ЕС ускорился до 1,7% и 1,9% соответственно. Такую предварительную оценку опубликовал вчера Евростат.

Ускорилась и инфляция в еврозоне (в годовом выражении): она выросла с 1,1% в декабре 2016-го до 1,8% в январе 2017-го -- самого высокого уровня с февраля 2013 года. Впрочем, основной прирост произошел из-за цен на энергоносители (8% год к году), за вычетом которых, а также продовольствия, годовое увеличение цен осталось на уровне 0,9%.

Поддержку крупнейшей экономике валютного блока оказал экспорт: по оценке немецкого Ifo Institute, профицит текущего счета в прошлом году достиг рекордных $297 млрд (год назад -- $271 млрд, официальная статистика за декабрь еще не опубликована). В доле к ВВП это 8,6% (Еврокомиссия рекомендует, чтобы показатель не превышал 6%).

Крупнейший экспортный рынок для немецких товаров -- американский, на Германию приходится половина дефицита в торговле США с Европой, что уже вызвало критику со стороны советников Дональда Трампа, ставящих Берлину в вину выигрыш от слабого евро (считается, что марка была бы крепче и это снизило бы конкурентоспособность немецкого экспорта). В то же время США остаются главными импортерами капитала -- $478 млрд в целом за 2016 год, в том числе $557 млрд в торговле товарами за три квартала, притом что по торговле услугами и зарубежным доходам, наоборот, наблюдался профицит $306 млрд.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.