Новости и комментарии / Валюта

Меркель отвергла обвинения советника Трампа в умышленной девальвации евро

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла обвинения советника Белого дома по торговым вопросам в том, что Берлин использует "недооценённый" евро себе в угоду, сказав, что её правительство всегда призывало Европейский центральный банк к независимости.

Питер Наварро, возглавляющий созданный Трампом совет по торговым вопросам, сказал Financial Times, что евро является "скрытой немецкой маркой", низкая стоимость которой даёт Германии преимущество по отношению к США и партнёрам по ЕС.

"Германия - это страна, которая всегда призывала Европейский центральный банк следовать независимой политике, что и делал Бундесбанк до появления евро", - сказал Меркель на пресс-конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

"Именно поэтому мы не влияем на действия ЕЦБ. И вследствие этого я не могу и не хочу менять ситуацию", - сказала канцлер.

Трамп и его высокопоставленный экономический советник также обрушились с критикой на Японию и Китай, обвинив торговых партнёров крупнейшей экономики мира в девальвации валют в ущерб американским компаниям и потребителям.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.