Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль не поверил в рост нефти

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB понизилась на 0,05% до уровня 60,13.

Пара EUR/RUB повысилась на 0,22% до уровня 64,76.

В деталях:

Российский рубль вчера неожиданно решил полностью проигнорировать рост нефтяных котировок. Пара USD/RUB осталась на тех же уровнях, около 60. Так что ситуация на валютном рынке по-прежнему остается стабильной. Актуальны локальный коридор 59-60,7 и среднесрочный 58-62. В ближайшие недели эти диапазоны вряд ли изменятся или будут пробиты.

Продолжая валютную тему стоит добавить, что Центральный банк РФ планирует начать покупку валюты для целей Минфина 7 февраля. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник в Минфине и источник, близкий к ЦБ. Регулятор в свою очередь отказался от комментариев, сославшись на неделю тишины перед заседанием совета директоров в эту пятницу.

Напомним, что Центробанк по просьбе Минфина начнет покупать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти заложенного в бюджет уровня $40 за баррель Urals и продавать в случае падения цен ниже этой отметки. На коротком отрезке времени эти действия могут быть незаметными, но на горизонте 12 мес. эффект будет очевидным.

По итогам вчерашнего заседания ФРС никаких сюрпризов не появилось. Решения регулятора совпали с ожиданиями, так что влияния на курс доллара было нейтральным.

Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,36%. При сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается чуть выше уровня предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.