Новости и комментарии / Валюта

Минфин США отменил часть санкций против ФСБ России

В четверг Минфин США опубликовал специальный документ - генеральную лицензию. Документ вновь разрешил американским компаниям взаимодействие с ФСБ как с регулятором в области импорта в Россию криптографических IT-продуктов.

На этой новости российский рубль в паре с долларом в моменте успел переписать минимальные значения с лета 2015 года. Курс USD/RUB снижался до 58,5. Тем не менее, затем это движение было практически полностью выкуплено. Дело в том, что пресс-секретарь Белого дома сообщил, что отмена части санкций против ФСБ России не говорит об ослаблении санкционного режима в отношении Москвы.

Казначейство США утверждает, что ослабит те санкции в отношении ФСБ, введенные предыдущей американской администрацией, обвинившей Кремль в проведении киберкампании, направленной на дискредитацию кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и повышение шансов ее главного соперника Дональда Трампа, в итоге одержавшего победу на выборах. Также сообщается, что американским компаниям будет позволено  проводить ограниченные транзакции с ФСБ, необходимые для получения разрешений на импорт продуктов информационных технологий.

На вопрос, означает ли решение Казначейства изменение политики США в отношении России, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил журналистам: "Нет, не означает. Я понимаю, что это обычный порядок действий".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное