Новости и комментарии / Валюта

Прогнозы и комментарии: Рубль психанул на санкциях

Итоги торгов 02.02:

Индекс ММВБ понизился на 0,63% до 2217,56п.

Индекс РТС повысился на 0,33% до 1171,42п.

Самое интересное на вчерашней торговой сессии происходило уже вечером. Минфин США опубликовал специальный документ, который вновь разрешил американским компаниям взаимодействие с ФСБ как с регулятором в области импорта в Россию криптографических IT-продуктов.

На этой новости российский рубль в паре с долларом в моменте успел переписать минимальные значения с лета 2015 года. Курс USD/RUB снижался до 58,5. Тем не менее, затем это движение было практически полностью выкуплено. Дело в том, что пресс-секретарь Белого дома сообщил, что отмена части санкций против ФСБ России не говорит об ослаблении санкционного режима в отношении Москвы.

Казначейство США утверждает, что ослабит те санкции в отношении ФСБ, введенные предыдущей американской администрацией, обвинившей Кремль в проведении киберкампании, направленной на дискредитацию кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и повышение шансов ее главного соперника Дональда Трампа, в итоге одержавшего победу на выборах. Также сообщается, что американским компаниям будет позволено проводить ограниченные транзакции с ФСБ, необходимые для получения разрешений на импорт продуктов информационных технологий.

На вопрос, означает ли решение Казначейства изменение политики США в отношении России, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер ответил отрицательно.

С технической точки зрения вчерашний пируэт расклад не поменял. Ранее мы уже множество раз отмечали, что нижние поддержки по USD/RUB расположены на 58-58,5. Торможение около этой области выглядит закономерным. Среднесрочный коридор 58-62 остается актуальным.

Российские индексы накануне показали разнонаправленную динамику из-за валютного фактора. Индекс ММВБ немного просел, но общая картина пока не меняется. Пока котировки находятся выше диапазона 2120-2160, сохраняется устоявшийся up-тренд. Зона 2120-2160 обозначена не просто так. Это та область, спуск ниже которой резко ухудшит техническую картину, дав «медвежий» сигнал. Ране мы уже описывали эту формацию в еженедельном обзоре.

Среди голубых фишек лучше всех выглядели акции Норильского никеля (+4,13%). Взгляд на текущую ситуацию в этом инструменте описан в специальном материале. Вместе с ростом котировок ГМК продолжили свое ралли и бумаги Русала (+5,2% по рдр). В энергетике выделялись акции ФСК ЕЭС (+1,8%). Технические цели по этому инструменту сдвинулись в район 0,257-0,259 руб. Обыкновенные бумаги Башнефти (-3,86%) в четверг продолжили снижаться после взрывного роста. Какие-то локальные судороги в виде импульсов шортсквиза еще возможны, но общая тенденция должна быть нисходящей. Покупать не рекомендуется.

Фьючерсы на нефть марки Brent вчера в моменте уверенно росли, подойдя к отметке $57,5, однако продолжить это движение так и не получилось. В результате боковой коридор с безыдейной консолидацией по-прежнему остается актуальным. Ждем пробоя одного из уровней: $53,5 или $58.

Сегодня состоится заседание ЦБ РФ. Большинство экспертов считают, что по его итогам ключевая ставка останется на прежнем уровне 10%. Реакция рубля, скорее всего, будет нейтральной. Снижение ставки стоит ожидать на заседании 24 марта, когда будет пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,18%, Brent растет на 0,48%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.