Новости и комментарии / Валюта

Сколько будет стоить доллар? Прогноз на 6-10 февраля

Начало минувшей недели было негативным для российской валюты. На фоне планов Минфина по покупке валюты, доллар США на Московской бирже поднялся до отметки 60,17 руб/$. Однако глобальное ослабление американской валюты и рост цены на нефть вернули веру инвесторов в силу российского рубля. В результате резкого снижения курс доллара по итогам пятничных торгов составил 58,94 руб./$. — минимальное значение на закрытии с 29 июля 2015 года. За неделю американская валюта подешевела в России более чем на 60 коп.

Михаил Поддубский, ведущий аналитик Промсвязьбанка:
Рубль продолжает смотреться весьма уверенно на валютном рынке, и события конца недели не изменили эту тенденцию. Соответственно, на данный момент считаем базовым движение пары доллар/рубль в диапазоне 59-60 руб/долл., а основное влияние на курс рубля, на наш взгляд, будут оказывать внешние факторы (динамика нефтяного рынка и интерес глобальных инвесторов к российскому рынку, в первую очередь ОФЗ).

Анна Богдюкевич, аналитик Юникредит-банка:
Рост нефтяных котировок до $57 за баррель Brent, придал рублю новый стимул к росту, в результате чего курс опустился ниже 60 к доллару. Решение ЦБ РФ о сохранении ключевой ставки на уровне 10% было ожидаемым, поэтому не повлияло на валютные котировки. Минфин в пятницу раскрыл информацию об объеме покупки валюты в феврале: ежедневно ведомство будет выкупать валюту в эквиваленте 6,3 млрд руб. (или около $105 млн. по текущему курсу). Начало подобных операций может оказать умеренное давление на рубль, однако в остальном динамика курса российской валюты будет определяться преимущественно колебаниями нефтяных котировок. Мы ожидаем стоимость доллара в диапазоне 59-61 на горизонте ближайшей недели.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:
Рубль вернулся на уровни курсов, которые были на рынке до объявления Минфином и ЦБ планов по возвращению на валютный рынок. Опубликованный объем ежедневных покупок валюты на ближайший месяц составляет 106 млн долл. в день по текущему курсу. Это на 15% выше, чем может быть в следующем месяце из-за меньшего числа торговых сессий в феврале. В целом объем покупок не угрожает рублю новым витком ослабления, однако в периоды снижения нефтяных цен российская валюта получает дополнительный импульс к снижению. Итоги заседания Центробанка для рубля выглядят умеренно-позитивными. Регулятор отмечает не только факт замедления инфляции, но и сохранение рисков для достижения цели в 4% в текущем году. Фраза о снижении потенциала сокращения ключевой ставки является комфортной для рубля с точки зрения нерезидентов.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:
После уменьшения беспокойства по поводу предстоящих операций Минфина, незначительного улучшения ситуации на нефтяном рынке и роста интереса инвесторов к российским активам курс рубля вырос. Его динамика стала больше соответствовать поведению валют большинства стран с формирующимися рынками. На текущей неделе при ценах на нефть выше $55 за баррель волатильность на валютном рынке останется повышенной. Поведение курса рубля во многом будет зависеть от позиций доллара на мировых рынках, а они могут существенно колебаться, реагируя на заявления и действия нового президента США при отсутствии важной статистики.

Степан Романов, начальник отдела операций на денежном рынке банка "Союз": 
Учитывая текущую стабильность нефтяного рынка и сохранение ЦБ РФ ключевой ставки, тренд на укрепление российской валюты может быть продолжен несмотря на старт валютных интервенций. Опору россиянину заложат увеличение объема продаж валютной выручки на фоне роста стоимости нефти и снижение интереса к западным инвестициям после последнего заседания ФРС. Считаем, что на неделе

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное