Новости и комментарии / Валюта

Рубль укрепляться несмотря на угрозу интервенций Минфина

Страсти по поводу валютных интервенций Минфина на российском валютном рынке быстро улеглись. За минувшую неделю рубль, поддержанный ценами на нефть и ростом валют развивающихся стран, уверенно укрепил свои позиции относительно американской валюты. В результате курс доллара на торгах Московской биржи впервые с июля 2015 года опустился ниже уровня 59 руб./$.

Пятничные торги на Московской бирже открылись уверенным ростом курса рубля относительно зарубежных валют. Уже в начале торговой сессии курс доллара снизился более чем на 50 коп., до 59,17 руб./$, а к ее закрытию пробил уровень 59 руб./$. По итогам торгов курс составил 58,94 руб./$.— минимальное значение закрытия с 29 июля 2015 года. Это на 74 коп. ниже закрытия основных торгов четверга и на 64 коп. меньше значений конца прошлой недели. Европейская валюта подешевела за неделю на 12 коп., до 63,69 руб./€.

Начало недели не предвещало укрепления рубля. С понедельника по среду курсы зарубежных валют медленно поднимались. Снижению рубля способствовали опасения участников рынка относительно планов Минфина по покупке валюты на внутреннем рынке. "Намерения министерства конвертировать в валюту дополнительные нефтегазовые доходы — хотя и в несущественном для рынка объеме около $1 млрд в месяц — создали умеренное давление на рубль",— отмечает начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют-банка Владимир Борисов. 

Однако очень быстро иностранные инвесторы переоценили последствия валютных интервенций на валютный рынок. По словам экономиста банка Credit Suisse Алексея Погорелова, объем покупок Минфином (более $100 млн в день) будет нейтральным для валютного рынка в феврале, поскольку сальдо по счету текущих операций в этом месяце составит $6-7 млрд, а чистый отток частного капитала — $4-5 млрд, что в сумме превысит объем валютных интервенций за 13 торговых дней февраля. 

В таких условиях на первый план вновь вышла тема нефти и глобальное ослабление американской валюты. Если в начале недели стоимость российской нефти марки Urals находилась возле отметки $53 за баррель, то в четверг она впервые с начала января преодолела отметку $55 за баррель. 

В ближайшие недели дополнительную поддержку рублю окажет налоговый период. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное