Новости и комментарии / Валюта

Евро/доллар продолжает стоять возле 1,0650

Евро/доллар на этой неделе энергично отыгрывает все данные и новости, которые попадаются у него на пути. Основная валютная пара находится у максимумов декабря, что сохраняет дорогу к 1,0850 и выше.

Сегодняшняя статистика по еврозоне показала, что индекс деловой активности в сфере услуг в январе улучшился до уровня 53,7 пункта против прогноза в 53,6 пункта. Розничные продажи в регионе в декабре упали на 0,3% м/м при ожидании роста на 0,3% м/м. В годовом сопоставлении индикатор вырос только на 1,1% против прогноза в 1,8%. Отчет по розничным продажам оказался минорным, и в другое время это оказало бы заметное давление на позиции евро. Однако днем в пятницу европейская валюта как будто и не заметила никакого негатива, будучи сосредоточенной на вечернем блоке американской статистики.

Уровень безработицы в США по итогам января вырос до 4,8% против прогноза в 4,7%. При этом занятость в несельскохозяйственном секторе за прошлый месяц показала рост числа рабочих мест на 227 тыс. при ожидании в 175 тыс. Таким образом, и частный, и несельскохозяйственный сектора показали расширение оптимизма, что вполне на руку доллару.

Средняя продолжительность рабочей недели в январе составила 34,4 часа против прогноза в 34,3 часа, средняя заработная плата выросла только на 0,1% против ожидания прироста на 0,3%.

В итоге ключевая статистика дня оказалась вполне положительной для доллара. Однако реакции в моменте не последовало: основная валютная пара продолжает стоять возле 1,0650, символически отклоняясь в обе стороны попеременно.

Здесь тоже все понятно. Рынок опасается новых комментариев Дональда Трампа, который может в очередной раз подчеркнуть, что сильный доллар в данном контексте не слишком удобен. Все становится на свои места. Чтобы строить амбициозные планы и иметь шансы на их реализацию, нужно на что-то опираться. Перезапустить американскую экономику будет проще с опорой на валюту под давлением.

Это не значит, что фазе сильного доллара пришел конец. Он остается в обороне с последующим отступлением до поры до времени. Техническая картина подтверждает реализацию такого сценария. 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.