Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Доллар растёт против всех

На 12:45 пара USD/RUB прибавляет 0,65%, достигнув уровня 59,3, пара EUR/RUB снижается на 0,2%, опустившись до отметки 63,35.

Сегодня доллар по отношению к рублю начал отскок от минимумов последних лет. Отчасти это обусловлено общим укреплением доллара ко всем ключевым мировым валютам. К примеру, пара EUR/USD сегодня снижается на 0,8% и опустилась к уровню 1,065.

Также одним из центральных моментов, на которые стоит обратить внимание, является начало скупки валюты со стороны Минфина. Сегодня первый день проведения операций. Ежедневно планируется покупать валюту на сумму 6,3млрд руб. Негативное влияние на курс рубля также оказывает и продолжающееся снижения нефти (-0.5% по Brent).

Несмотря на пятничное решение ЦБ РФ о сохранении ставки и формально позитивные релизы по инфляции Росстата, в краткосрочной перспективе можно ожидать продолжения тенденции ослабления рубля к корзине валют. Продолжающийся рост индекса доллара, оказывающий давление на нефтяные котировки, а также нестабильность на европейском долговом рынке – данные факторы, пока игнорируемые рынком, рано или поздно могут спровоцировать ускоренный отток инвесторов из активов развивающихся стран.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.