Новости и комментарии / Валюта

Доллару США еще предстоит поволноваться

Евро/доллар отступает третий день подряд  –  движение достаточно закономерное в силу видимых и скрытых причин, но глубина продаж удивляет. Основные торги EUR/USD в среду днем идут вокруг 1,0650. Локальный отскок успехом не увенчался, и «медведи» явно ведут инструмент к поддержке на 1,0621. Движение это может оказаться вполне продуктивным, тем более что сегодняшний вечер пуст с точки зрения публикации статистики и значимых выступлений монетарных политиков. На нейтральном внешнем фоне инвесторы могут продолжать следовать за глобальным течением.

Американское Казначейство на этой неделе размещает дополнительные векселя, привлекая тем самым еще порядка $45-50 млрд помимо плановых аукционов. При этом операционные показатели самого Казначейства проседают, что указывает не на накопление финансовых средств, что было бы логично, а на их трату в пользу наиболее требовательного источника  –  скорее всего, ими просто погашают дефицит бюджета страны. Ранее привлеченные средства накапливались, и доллар не обращал на эти процессы внимания. Однако в свете стремительного приближения Штатов к «потолку» госдолга и отсутствию консенсуса по этому поводу в Конгрессе основной удар казначейства возьмет, вероятно, на себя до тех пор, пока после выматывающих переговоров между властями и парламентариям не будет принято решение о повышении максимально допустимого уровня госдолга.

Госдолг Соединенных Штатов стоит в непосредственной близости от рекорда в $20 трлн – сейчас он составляет порядка $19,976 трлн. Скорость расширения всеамериканской задолженности ужасает: за прошедший год к показателю прибавилось около 19%, $10 трлн Штаты набрали в долг за 7,5 лет, хотя первые десять триллионов «копили» почти два столетия. Разговоров о потенциальном дефолте пока нет, но они обязательно возникнут, как только время приблизится к марту текущего года. Именно в следующем месяце истекает мораторий на установление нового «потолка» госдолга. Будет интересно посмотреть, как на эту проблему будет влиять новый президент Трамп. В 2013 году, например, решение по повышению планки задолженности приняли за сутки до вероятного объявления дефолта.

Доллару США еще предстоит поволноваться. И его текущее укрепление буквально в ближайшее время вполне может быть использовано рынком для новых покупок евро/доллара. Слишком много неопределенности вокруг финансов и политики Белого дома сейчас, слишком невнятные перспективы со ставкой, хотя от повышений никто не отказывается.

Провал евро/доллара в область 1,0580-1,0625 вполне может вызвать интерес «быков» – и если это сработает, мы получим новое подтверждение принципиального разворота основной валютной пары в сторону 1,10-1,15 в долгосрочной перспективе.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.