Новости и комментарии / Валюта

"Медведи" не смогли побороть рубль

Европейские сорта нефти вчера вернулись к минимальным значениям за последние три недели. В ходе торгов котировки опускались до $51,5-54,44 за баррель. При этом рубль проявляет устойчивость к подобному раздражителю, даже на фоне покупок валюты со стороны Минфина. Предложение валюты со стороны иностранных инвесторов, активно использующих операции carry trade, снижает влияние остальных факторов на российском рынке.

По данным агентства Reuters, в среду стоимость апрельского контракта на поставку североморской нефти Brent достигала $54,44 за баррель -- минимального значения с 20 января. Стоимость нефти Brent на спот-рынке также обновила трехнедельный минимум, приблизившись к отметке $53 за баррель, что на 4,6% ниже пятничного закрытия. Стоимость российской нефти Urals опускалась до $51,5 за баррель.

Коррекции на рынке нефти способствовали опубликованные во вторник данные по запасам нефти в США. Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в американских хранилищах выросли на прошлой неделе на рекордную за последние 30 лет величину 14,2 млн баррелей.

Впрочем, "медвежье" сообщение EIA вызвало обратную реакцию участников рынка. К 19:30 стоимость контракта Brent подскочила до $55,68 за баррель, что на 1,1% выше закрытия предыдущего дня. По словам аналитика Sberbank Investment Research Михаила Шейбе, инвесторы могли проигнорировать общий негативный тон сообщения, отреагировав на небольшой позитив в виде снизившихся запасов бензина. "Международные инвесторы рассчитывают на ребалансировку рынка благодаря соблюдению соглашений об ограничении добычи и укреплению спроса. Поэтому готовы реагировать на любые позитивные сигналы",-- отмечает господин Шейбе. Однако всплеск позитивных настроений был недолгим и уже через час цены вернулись к отметке $55,15 за баррель.

Вместе с тем, на фоне столь значительного падения цен на нефть, российская валюта показала высокую устойчивость. Если в начале торгов курс доллара на Московской бирже поднимался на 36 коп. до 59,56 руб./$, то по итогам торгов он остановился возле значений закрытия основной сессии вторника -- 59,20 руб./$. Курс евро вырос на символические 11 коп до 73,55 руб./евро. По словам главного аналитика Нордеа-банка Дениса Давыдова, сдержанная реакция на ослабление нефтяных цен объясняется тем, что значения $54-57 за баррель по нефти Brent рассматриваются на текущий момент как равновесные и комфортные.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное