Новости и комментарии / Валюта

Рубль растет на Набиуллиной

В четверг рубль продолжил расти и коснулся отметки 58,77. Причем к закрытию торгов USD/RUB может сделать попытку добраться до минимума понедельника на уровне 58,55. В этом сможет сыграть роль два ключевых фактора.

Во-первых, нефть продолжает расти: Brent уже коснулась отметки 55,91 и может все же пробить отметку 56,00 долл./барр. уже в ближайшее время. Способствовать этому будет чисто техническая картина – актив движется  к верхней границе установившегося за последнее время диапазона 53,80 – 57,30.

Во-вторых, сегодня выступала глава Банка России Эльвира Набиуллина. И некоторые ее высказывания придали уверенности рублю. К примеру, она заявила, что операции Минфина РФ по покупке валюты не надо рассматривать как валютные интервенции. Их целью не является влияние на номинальный курс рубля. Кроме того,  она высказалась довольно агрессивно в плане монетарной политики, намекнув, что широкомасштабного снижения ставок не будет, пока не  достигнуты целевые уровни по инфляции. А это всегда сказывается позитивно на позициях нацвалюты.

В итоге, USD/RUB может скатиться в район 58,50 уже к закрытию торгов в четверг.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.