Новости и комментарии / Валюта

На этой неделе курс доллара может опуститься в район 57 руб.

С начала февраля очень уверенно смотрится российский рубль. Курсы USD/RUB и EUR/RUB опустились до 58 и 61,7 соответственно, что является минимумом за 18 месяцев. Рубль пользуется популярностью у инвесторов в качестве валюты carry trade. При этом российская валюта игнорирует волатильность нефтяных котировок. Незамеченными для рынка прошли и интервенции Центробанка, покупающего валюту в резервы на 6,3 млрд руб. ежедневно. Небольшое ослабление рубля назрело. В пользу этого говорят интервенции ЦБ и высокий объём выплат по внешнему долгу России в марте.

Но когда произойдёт ослабление, сложно сказать. Учитывая силу текущего движения, мы не исключаем, что на этой неделе USD/RUB опустится в район 57. К лету мы ожидаем более высоких значений. Надежды на скорое снятие санкций России при новом президенте США, вероятно, не оправдаются. На прошлой неделе американский Конгресс принял законопроект, предусматривающий необходимость получения одобрения Конгресса в вопросах снятия санкций. Как мы уже говорили, санкции вводятся быстро, а снимаются медленно (показателен пример Ирана, санкции к которому длятся уже 40 лет).

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.