Новости и комментарии / Валюта

Прогнозы и комментарии: Бегство в рубль

Итоги торгов 13.02:

Индекс ММВБ понизился на 0,03% до 2161,49п.

Индекс РТС повысился на 0,77% до 1173,17п.

В торговую сессию понедельника повторился тот сценарий, который мы видели 4 раза на прошлой неделе. Открытие рынка акций прошло на максимумах, после чего наблюдались плавные продажи. И хотя индекс ММВБ закрылся около нуля, это во многом результат послеторгового аукциона. «Рыночный» итог дня по индексу примерно -0,4%. То есть продолжается «выход» крупных участников, которые своими продажами нивелируют внешний фон. При этом негативом для нашего рынка также является уверенное укрепление рубля.

Если посмотреть на текущую картину в индексе ММВБ чуть шире, то пока котировки находятся выше поддержки 2120-2140, остается актуальным долгосрочный up-тренд.

Среди отдельных бумаг хуже остальных накануне выглядел Русал (-3,49% по рдр) на фоне сообщений о продаже доли Онэксима по цене ниже рыночной, а также на фоне крепкого рубля. Причем второй фактор нельзя считать второстепенным. На нижеприведенном графике приведена цена тонны алюминия в рубля и долларах. Крепкая национальная валюта полностью компенсирует рост металла.

Сегодня с открытия торгов падение в Русале может продолжиться. Возможно, этот эмоциональный момент впоследствии станет неплохой точкой для аккуратных спекулятивных покупок.

Также хуже рынка накануне выглядели другие майнинговые компании: Мечел-ао (-2,7%), Распадская (-3,36%), Норникель (-1,81%), Алроса (-1,93%). Между тем сильно упали акции Банка Санкт-Петербург (-1,88%). Потенциальную просадку в диапазон 66-70 руб. можно выкупать с горизонтом 12 мес. В привилегированных акциях Сургутнефтегаза (-1,84%) идет логичное снижение на фоне нисходящей динамики USD/RUB. В этом инструменте сейчас ловить нечего.

Лучше рынка вчера выглядели некоторые «строители»: Мостотрест (+5,77%), ЛСР (+2,17%). Потенциал роста в этих бумагах сохраняется. Новый импульс роста появился в акциях Энел Россия (+3,69%). Здесь все завязано на корпоративные факторы – в частности на перспективу продажи Рефтинской ГРЭС с последующей выплатой дивидендов.

Сегодня крайний срок подачи заявлений для выкупа акций МТС (в диапазоне 270-290 руб.). В прошлый раз после закрытия аукциона акции заметно выросли. Повторится ли ситуация? Скорее всего, нет.

Как все знают, Минфин начал ежедневно покупать валюты с 7 февраля. И лишь в первый день этих операций российский рубль немного просел. Далее мы наблюдали поступательное укрепление национальной валюты по отношению к доллару. Вчера курс USD/RUB опустился ниже отметки 58. Рубль при этом проигнорировал почти 2%-ое снижение нефти, а также общее укрепление доллара по отношению к большинству ключевых мировых валют. Чисто технически появилось пространство для падения к 57,2-57,4.

При этом текущее бегство в рубль не похоже на какую-то инвестиционную инициативу крупных игроков. Рынок акций не растет, стоимость средних и дальних ОФЗ в последние дни поднимается совсем незначительно. Максимумы по индексу гособлигаций (RGBI) были поставлены еще в середине января и с тех пор не были переписаны.

Последние три дня открытие торгов по USD/RUB проходит с резким снижением в первые минуты. То же самое мы видели в периоды ускоренной девальвации рубля, когда брокеры с самого открытия новой сессии «резали» накопившиеся убыточные позиции участников. Сейчас наблюдается обратная ситуация – рост рубля подогревается масштабной фиксацией убытка по валютным позициям.

Стоит ли на текущих уровнях продавать доллары? Если это более-менее длинные позиции, а не спекулятивные, то сейчас входить в рубль поздно, хотя некоторый потенциал для его укрепления еще есть.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник выросли на новые исторические максимумы. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, Brent растет на 0,4%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.