Новости и комментарии / Валюта

Рубль разучился падать?

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB понизилась на 0,45% до уровня 57,98.

Пара EUR/RUB понизилась на 0,81% до уровня 61,45.

В деталях:

Как все знают, Минфин начал ежедневно покупать валюты с 7 февраля. И лишь в первый день этих операций российский рубль немного просел. Далее мы наблюдали поступательное укрепление национальной валюты по отношению к доллару. Вчера курс USD/RUB опустился ниже отметки 58. Рубль при этом проигнорировал почти 2%-ое снижение нефти, а также общее укрепление доллара по отношению к большинству ключевых мировых валют. Чисто технически появилось пространство для падения к 57,2-57,4.

При этом текущее бегство в рубль не похоже на какую-то инвестиционную инициативу крупных игроков. Рынок акций не растет, стоимость средних и дальних ОФЗ в последние дни поднимается совсем незначительно. Максимумы по индексу гособлигаций (RGBI) были поставлены еще в середине января и с тех пор не были переписаны.

Последние три дня открытие торгов по USD/RUB проходит с резким снижением в первые минуты. То же самое мы видели в периоды ускоренной девальвации рубля, когда брокеры с самого открытия новой сессии «резали» накопившиеся убыточные позиции участников. Сейчас наблюдается обратная ситуация – рост рубля подогревается масштабной фиксацией убытка по валютным позициям. Сегодня с открытия можно ждать еще один локальный импульс вниз по USD/RUB.

Стоит ли на текущих уровнях продавать доллары? Если это более-менее длинные позиции, а не спекулятивные, то сейчас входить в рубль поздно, хотя некоторый потенциал для его укрепления еще есть.

Сегодня с утра фьючерс на Brent поднимается на 0,41%, а пара EUR/USD растет всего лишь на 0,05%. При сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается немного ниже уровня предыдущего закрытия.

Если посмотреть на график индекса доллара (доллар против шести главных валют), то здесь идет возврат к восходящему тренду. Отскок сформировался ровно из зоны технической поддержки.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное