Новости и комментарии / Валюта

Почему рубль игнорирует негатив?

Итоги предыдущей торговой сессии: 

Пара USD/RUB понизилась на 1,15% до уровня 57,10.

Пара EUR/RUB понизилась на 1,71% до уровня 60,40.

В деталях:

Доллар и евро продолжают снижаться по отношению к рублю, несмотря на слабость нефтяных котировок. Если утром сырье действительно оказывало поддержку национальной валюте, то после речи Йеллен в Сенате и данных по запасам от API, нефть начали распродавать. На текущий момент котировки Brent на уровне открытия вчерашнего дня. Запасы выросли более чем на 9 млн баррелей, сильнее прогноза.

Выступление Йеллен укрепило доллар на мировом рынке и оказало некоторое давление на сырьевые активы. Пара евро/доллар опустилась до отметки 1,0570. Председатель ФРС призывает повысить ставки на ближайших заседаниях. Йеллен отметила, что затягивать с повышением было бы «не мудрым».

Тем не менее, несмотря на эти два, казалось бы, бычьих фактора, пара доллар/рубль продолжила пике. Котировки практически достигли 57 рублей за доллар. В основе этого движения спекуляции и закрытие лонгов по доллару, набранных выше. Возможно тех, кто ожидал «Армагеддон» на 70-80 рублях, а возможно купленных под фактор Минфина. Впрочем, основная масса экспертов не полагала ощутимого влияния покупки валюты для пополнения Резервного фонда на курс рубля.

Скорее всего, к текущей ускоряющейся динамике не причастны и кэрри трейдеры. Ставка по 10-ти летним ОФЗ отстает от рубля.

Кроме того, стоит отметить еще несколько потенциальных причин для сильной нацвалюты. Это налоговый период и абсорбирование рублевой ликвидности Центробанком. На прошлой неделе ЦБ провел депозитный аукцион на 710 млрд рублей под 9,93%. Вчера регулятор взял депозитов на 870 млрд под 9,96%. И все это при ключевой ставке, превышающей инфляцию в 2 раза, что и обуславливает долгосрочный тренд по валюте. К слову, дифференциал реальных процентных ставок все же будет сокращаться. Достаточно дождаться двукратного повышения в США и снижения в РФ. При прочих равных это должно охладить пыл кэрри трейдеров. Но будет это скорее ближе к средине года.

Таким образом, наложение друг на друга ряда факторов в пользу рубля и достижение долларом определенных, некомфортных уровней спровоцировало усиление нисходящего тренда по паре, даже несмотря на сырьевые котировки. Однако тут стоит отметить, что падение нефти ниже определенного уровня все же может оказать на рубль серьезное давление. Если цена выйдет из сложившегося боковика ниже $54-53. Тогда российская валюта может быстро отыграть весь тот негатив, который сейчас игнорируется.

По технике впереди уровень поддержки в области 56,7 рублей. Котировки уже сейчас находятся около нижней границы нисходящего канала. Вероятность отскока растет, но явных сигналов пока нет. В тоже время, после такого ускорения нисходящего тренда, отскок до 58, может 59 картины не поменяет. При условии того, что привлекательная разность ставок сохранится еще несколько месяцев, а нефть останется выше $53, следует ожидать нового витка ослабления доллара по отношению к рублю. Возможно, итоговой целью может стать область 51-53 рубля, где проходит 200 недельная скользящая средняя.

График USD/RUB онлайн

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное