Новости и комментарии / Валюта

Рубль перестал «ходить» за нефтью. Почему?

Курс доллара «пробил» отметку в 58 рублей. При этом рубль больше не реагирует ни на нефтяные цены, ни на укрепление «американца» по отношению к ключевым мировым валютам. В чем причина, какой динамики ждать дальше и что делать инвесторам? Комментирует Эдуард Семёнов, директор Иркутского филиала БКС Премьер.

1. Курс доллара опустился ниже отметки 58 и перестал реагировать на динамику нефтяных цен. В чем причина? 

– Мы привыкли к тому, что рубль «ходит» за нефтью, но в последнее время все происходит несколько иначе. И вот почему. Мы считаем, что сейчас в силу вступили другие фундаментальные факторы. Макроэкономические и геополитические.

Вероятность снятия с России ограничений, высокие рублевые ставки и возможный переход отечественной экономики к росту подогревают спрос на рублевую ликвидность со стороны зарубежных инвесторов. К тому же рынок сейчас уверен в том, что ОПЕК продолжит сокращать добычу, в свете чего локальные колебания котировок нефти практически игнорируются.

2. Что дальше? Ждать ли дальнейшего укрепления рубля?

– Чем ниже опускается пара «рубль-доллар», тем сложнее будет пробить уровни сопротивления. По нашим оценкам, пик укрепления рубля может быть зафиксирован на уровне 57,2-57,4, после чего котировки вернутся ближе к 60. Для более серьезного укрепления рубля сейчас нет причин.

3. Что делать с валютой? Продавать/покупать доллары на текущих уровнях?

– Если говорить о покупке валюты с целью диверсификации накоплений для защиты от возможных резких курсовых колебаний, то текущие уровни как нельзя лучше подходят для частичного формирования позиции в долларах США. Ее оптимальная доля в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет 40%. В рублях сейчас целесообразно хранить не менее 60%. Но стоит заметить, что выбор валюты (доллары/евро/иены/юани) зависит от ваших личных финансовых целей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное