Новости и комментарии / Валюта

«Доллар может уйти в район 55 рублей»

SIA.RU продолжает обсуждать с экспертами ситуацию на валютном рынке. Что будет с долларом дальше? Какие факторы играют в пользу укрепления рубля? Своим мнением делится Богдан Зварич, аналитик группы компаний «ФИНАМ».

«Carry trade» и налоги

– Сейчас позитивно на российский рубль влияют два фактора. Первым из них выступает сохраняющийся спрос среди иностранных инвесторов на рублевые активы, что ведет к операциям «carry trade» – обмена валюты на рубли и вложения в российские облигации, доходность которых много выше, чем у зарубежных активов с фиксированной доходностью.

Вторым фактором выступает приближение налогового периода, в преддверии которого компании-экспортеры продают валютную выручку для создания рублевых резервов, которые в дальнейшем пойдут на выплату налогов. В результате наблюдается повышенное предложение валюты на рынке, что позволяет рублю даже игнорировать негативную динамику на рынке энергоносителей.

55 – реально

– Дальнейшая динамика рубля будет напрямую зависеть от динамики цен на нефть. А на рынке энергоносителей наблюдается консолидация между уровнями 54 и 58 долларов за баррель. Выход из этого диапазона, скорее всего, даст направление дальнейшему среднесрочному движению. Так, в случае пробоя уровня 58, мы ожидаем роста нефти марки Brent в район 60 долларов. В такой ситуации мы увидим дальнейшее укрепление рубля, а доллар в итоге может уйти в район 55 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное