Новости и комментарии / Валюта

"Зависимость курса доллара от цен на нефть вряд ли исчезнет совсем"

SIA.RU продолжает обсуждать дальнейшую судьбу рубля с экспертами рынка. Олег Шагов, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид», считает, что в случае роста цен на нефть до $60 за баррель доллар может стоить 53-55 рублей.

– Курс доллара опустился ниже отметки 58 на фоне поступивших данных об укреплении платежного баланса РФ и увеличении хедж-фондами ставок на усиление позиций рубля по отношению к доллару. Согласно обнародованным данным, положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе 2017 года, по предварительной оценке ЦБ РФ, увеличилось почти в 2 раза - до $8,6 млрд по сравнению с январем 2016 года. Положительную динамику сальдо текущего счета определило улучшение торгового баланса. В условиях более благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и опережающего роста экспорта по сравнению c импортом профицит торгового баланса вырос, предварительно, до $11,8 млрд в январе текущего года с $7,2 млрд в январе 2016 года.

Свои коррективы в поведение пары доллар-рубль вносят и заявленные покупки валюты Минфином РФ. В Банке России предполагают, что операции Минфина РФ на валютном рынке снизят зависимость рубля от цен на нефть, обеспечат большую устойчивость и предсказуемость процентных ставок в экономике. Вместе с тем наблюдавшаяся зависимость курса доллара к рублю от цен на нефть вряд ли исчезнет совсем.

По нашим оценкам, в случае роста цен на нефть до $60 за баррель доллар может стоить 53-55 рублей, а в случае падения нефтяных котировок ниже «психологической» отметки в $50 за баррель курс доллара может вновь подняться выше 60 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное