Новости и комментарии / Валюта

Рубль продолжает править рынком

КОТИРОВКИ НА 12:05 МСК
Индекс РТС: рост на 0,01% до 1172,38 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,41% до 2128,14 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Индекс ММВБ продолжает следовать за курсом российской валюты, которая, в свою очередь, уже несколько раз за день сменила вектор движения. Индекс РТС курсирует около нуля.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки вернулись к $55,9 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке начались с разнонаправленного движения индексов. Рублевый индикатор продолжает следовать за курсом российской валюты, которая, в свою очередь, уже несколько раз за день сменила вектор движения. К 12:05 мск ММВБ теряет 0,4%, РТС прибавляет 0,01%.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азиатские рынки закрыли день преимущественно в плюсе, отрицательную динамику продемонстрировал только японский Nikkei. Европейские площадки продолжают следовать вверх. Накануне EuroTOP100 и французский CAC40 смогли обновить годовые максимумы. Индексы США в среду вновь обновили исторические максимумы. Сегодня американские фьючерсы торгуются в незначительном минусе.

Несмотря на статистические данные Минэнерго США, согласно которым запасы в Штатах вновь продемонстрировали рост, на рынке черного золота в четверг все стабильно. Котировки продолжают курсировать вблизи отметки $56 за баррель марки Brent. В фокусе внимания участников торгов на сырьевых площадках завтра окажутся данные Комиссии по добыче ОПЕК+, однако мы вряд ли увидим существенные расхождения с цифрами, озвученными ранее.

В центре внимание мировых инвесторов остаются действия новоизбранного президента США, а также монетарная политика в Штатах. Накануне Дональд Трамп подтвердил свои намерения объявить налоговые реформы в ближайшем будущем, а заявления Джанет Йеллен вкупе с ростом инфляции повысили ожидания рынка относительно подъёма ставки уже в марте текущего года.

Что касается влияния этих событий на динамику российского рынка, то оно весьма несущественно. Основным «поводырём» индекса ММВБ сейчас выступает курс российской валюты. Накануне мы видели резкий подъем рублевого индикатора вслед за ростом пары USD/RUB. Эта тенденция продолжается и сегодня. Что касается технической картины, то в четверг быки смогли «отбить» атаку на важный уровень поддержки в 2120 пунктов, благодаря чему удалось избежать усиления продаж. «Тем не менее сейчас фундаментальные факторы все-таки стоит учитывать, в первую очередь, нежели технические, - считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - При падающих ставках в российской экономике текущая оценка многих дивидендных историй выглядит достаточно привлекательной».

Корпоративный сектор

Лучше рынка сегодня смотрятся бумаги энергетиков и представителей телекоммуникационного сектора. В уверенном плюсе акции Мосэнерго, ТГК-14 и ИнтерРАО. Последняя отчиталась накануне о росте чистой прибыли в 2016 году по РСБУ в 27 раз.

Около нуля курсирует отраслевой индекс Micex CGS. Продажи в бумагах Магнита, Ленты, М.Видео нивелируют покупки в бумагах Дикси и Мостотретса.

В аутсайдерах дня бумаги представителей нефтехимии, финансового и металлургического секторов. Существенные потери несут акции Северстали, МосБиржи и Акрона.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.