Новости и комментарии / Валюта

Рубль продолжает падать

Российский рынок акций закончил торги в пятницу падением на фоне ряда факторов: снижения цен на нефть, негативной реакции на рынках акции в Европе и США и неопределенных перспектив политики Д. Трампа. В лидерах
среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (1,10%), телекоммуникационного (-0,96%) и металлургического (-0,91%) секторов.

Индекс ММВБ упал на 0,94% и закрылся на отметке 2128.21 пунктов. Индекс РТС рухнул на 2,03% и остановился на уровне 1152.21 пунктов на фоне падения курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть в пятницу остались в узком диапазоне. Снижение объемов добычи ОПЕК поддерживает рынок нефти, но при этом рост цен сдерживается сильным повышением добычи сырой нефти в США, что ярко показывают опубликованные недавно данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России упала на 0,43%, до 55,41 доллара за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 0,73%, до 52,97 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль продолжил снижаться на волне продолжающегося роста доходности ОФЗ, а также плотного и не стихающего потока вербальных интервенций от чиновников Правительства РФ. Также давление на рубль
оказывает разочарование в том, что США могут снять санкции в ближайшем будущем. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии выросла на 1,18%, до 58,28 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра поднялась на 0,76%, до 61,90 рубля за евро.

Распродажи рубля, как мы и предполагали, усиливаются на волне продолжения роста доходностей ОФЗ, неспособности цен на нефть расти и заметного падения ожиданий, что санкционная политика США в отношении РФ
ослабнет.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.