Новости и комментарии / Валюта

60 копеек за доллар, деноминация рубля 1 к 100. Все возвращается?

Несмотря на санкции и двукратное падение цен на нефть, ЦБ РФ совершил почти невозможное – решил проблему инфляции. Причем уже не так важно, составит ли она по итогам текущего года запланированные 4% или окажется несколько выше. Россия прошла длинный и сложный путь от пустых прилавков эпохи Михаила Горбачева, инфляции в несколько десятков процентов в месяц в эпоху Бориса Ельцина и до текущих 4-5% в год. На фоне победы над инфляцией становится актуальной идея деноминации российского рубля и возврата в оборот копейки.

Исходя из текущих реалий, вырисовывается деноминация 1 к 100. В этом случае за доллар и евро будут давать примерно 60 копеек. Конечно, деноминация это техническая мера, она лишь немного упростит расчеты. Однако, несомненно, станет очень логичным и знаковым финальным шагом окончательного завершения рыночных реформ в России. Построения собственной национальной модели государственного или, как говорят критики, чиновничьего капитализма. Россия шестая экономика мира с международными резервами под $400 млрд.

Очень интересен момент, что или кто будет изображен на новых деньгах. Интернет голосование в данном случае далеко не самый лучший выбор. Денежные знаки – это не поле для различных политических баталий. Ясно, что монархисты будут голосовать за Николая Второго, коммунисты за Ленина и Сталина, либералы за Александра Второго, а евразийцы за Александра Невского и Бату-хана и т.д.

Чтобы избежать спорных фигур было бы правильно использовать известных исторических личностей, которые не вызывают общественного отторжения. Например, из средневековой истории можно взять первого московского князя Даниила, из Романовых – Петра Великого, из советского периода – Георгия Жукова и Юрия Гагарина и т.д. Плюс наши писатели и поэты Булгаков, Пушкин, Лермонтов и т.д. Список мог бы быть подготовлен совместно правительством, ЦБ и Госдумой и представлен на утверждение президенту.

Могут ли разговоры о будущей деноминации вызвать панику на потребительском рынке, массовую скупку валюты населением?! С нашей точки зрения, это маловероятно. Серьезной паники не было даже во время прошлой деноминации 1998 года. ЦБ просто в течение года мягко выведет старые деньги из обращения, заменив их новыми. При этом было бы правильно, чтобы граждане могли обменять старые деньги на новые без каких либо ограничений в отделениях Сбербанка еще в течение нескольких лет.

Теневой сектор в России составляет около $300 млрд. Возможно, в результате обмена старых денег на новые мы узнаем о персонах, которые по какой-то случайности не попали в список Forbes. Возможно также, что у данных персон в результате деноминации могут возникнуть проблемы с налоговиками и различными силовыми структурами. Ну что же, в современной России еще не все поняли, что представителям бизнеса следует платить налоги и быть скромней.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное