Новости и комментарии / Валюта

Рубль упал на волне снижения нефтяных котировок

Российский рынок акций закончил торги в среду падением на фоне снижения цен на сырую нефть. В преддверии выходного дня в России инвесторы стремились сокращать позиции, так как на мировых рынках в четверг торги
будут проходить. В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний потребительского (-0,74%), телекоммуникационного (-0,42%) и металлургического (-0,39%) секторов.

Индекс ММВБ упал на 0,93% и закрылся на отметке 2107.93 пунктов. Индекс РТС рухнул на 1,48% и остановился на уровне 1144.51 пунктов на фоне падения курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть в среду вновь упали, оставаясь в боковике. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России снизилась на 1,38%, до 55,88 долларов за баррель. Западно-техасская WTI упала на 1,31%, до 53,62 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль упал против евро и доллара, следуя за котировками сырой нефти. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии выросла на 0,96%, до 57,95 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра поднялась на 0,74%, до 61,03 рубля за евро.

Российская валюта, вероятнее всего, будет и дальше плавно снижаться, поскольку спрос на ОФЗ в этом году упал, а ФРС может поднять процентные ставки уже в марте. Неспособность нефтяных котировок продолжить рост также не играет в пользу рубля. В течение налогового периода рубль еще может попытаться вырасти, но это вряд ли будет возобновлением его устойчивого восходящего тренда.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.